Вестник Кавказа

Россия скупает доллары

Россия скупает доллары
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В сентябре и октябре 2016 года россияне потратили на покупку валюты 5,4% своих доходов, что является самым высоким показателем покупки валюты населением с декабря 2014 года. Об этом свидетельствую данные Росстата.

Напомним, что 16 декабря 2014 года, в знаменитый "черный вторник", курс в течение торгового дня поднимался выше 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро.

По словам экспертов, нынешняя активность россиян объясняется сезонным фактором и ростом доходов в некоторых группах. В Росстате отметили, что в каждом из первых трех кварталов 2016 года доля трат россиян на валюту была меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года, но постепенно росла: 3,7; 3,8 и 4,5% соответственно. И если показатели первых двух кварталов самые низкие за пять-шесть последних лет, то в третьем квартале — уже на уровне 2014 года, свидетельствуют данные Росстата.

Кроме того, падение реальных располагаемых доходов продолжается в годовом выражении уже два года и даже ускорилось в октябре (до 5,9 с 1,5% в сентябре). Денег у россиян становится меньше. Так, за октябрь доходы населения снизились на 0,6%. Ухудшение показателя по сравнению с 2015 годом зафиксировано в этом году в шести из десяти месяцев. В целом за год доходы россиян сократились на 0,8%, пишет Газета.ру.

При этом заметно сократились расходы на вклады, ценные бумаги, возвраты кредитов и покупку недвижимости заметно. Если в октябре 2015 года этот показатель составлял 11% от всех доходов населения, то в октябре этого года он сократился до 8,9%.

Согласно данным Центробанка, за октябрь объем вкладов физических лиц увеличился по сравнению с сентябрем только на 0,2%, до 23,374 трлн рублей, а в августе и сентябре наблюдалось снижение показателя на 0,3 и 0,2% соответственно.

Профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" назвал три причины роста скупки долларов населением: кризисное состояние экономики, масштабный объем плохих активов банков в 7% и желание граждан застраховаться от будущих рисков. "Если говорить о внутренних причинах, то это кризис плюс плохие банковские перспективы. Что касается внешних причин, то при повышении ставки рефинансирования в США обслуживание американского долга резко дорожает, а это, как правило, перекладывается на другие валюты, которые начнут обесцениваться относительно доллара, в том числе и рубль. Это произойдет примерно в следующем квартале – марте-апреле", - ожидает экономист.

"Народ хочется как-то обезопаситься, пока есть возможность свободного обмена валюты, тем более что ходят различные слухи по поводу дальнейшей валютной политики ЦБ, в частности, по ограничению обмена денег. Есть и еще одна причина – скоро Новый год, люди едут за рубеж отдыхать, а поскольку изменилось соотношение рубля к доллару, статистика и показывает, что валюты в третьем квартале покупается много. На самом деле это в рублях на покупку долларов тратится много, а валюты, покупается даже меньше, чем раньше. Это эффект масштаба", - обратил внимание Юрий Юденков.

В свою очередь, доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин отметил, что декабрь является для россиян "смутным месяцем", когда граждане России стремятся обезопасить свои сбережения, переводя часть в валюту. "Я думаю, это не совсем оправдано. Есть много экспертных заключений, которые нагнетают своего рода истерию о том, что рубль может упасть. Опять же, Центробанк опубликовал стрессовый сценарий для нефти по $20-25 за баррель, где рассчитано, что будет с рублем, как низко он упадет. Все это для людей, которые профессионально не занимаются финансовыми рынками, служит сигналом, что пора уходить в валюту", - заявил эксперт.

"Я считаю, что 2017-й год – год рубля, рубль будет укрепляться к широкому спектру  валют, если, конечно, не будет каких-либо форс-мажорных обстоятельств. Недаром на финансовых рынках ходит такой афоризм "посмотри, как делает толпа, и сделай наоборот". Раз народ покупает доллары, значит, пора их продавать. Примерно так и надо рассуждать, выбирая, что делать с валютой", - призвал Василий Якимкин.

12335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ