Вестник Кавказа

Россия может многого достичь, если поможет Азербайджану в нагорно-карабахском урегулировании – МИД АР

Россия может многого достичь, если поможет Азербайджану в нагорно-карабахском урегулировании – МИД АР
© Фото: Лев Любимов/ “Вестник Кавказа“

Россия может многого достичь на Южном Кавказе, оказав помощь Азербайджану в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, - с таким заявлением выступил сегодня замглавы МИД Азербайджанской республики Араз Азимов по следам состоявшегося накануне официального визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Баку. Напомним, Лавров встретился со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым и был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Центральной темой переговоров в ходе этого визита было нагорно-карабахское урегулирование. Араз Азимов в своем заявлении подчеркнул изначально особую позицию России в этом вопросе, и связал деятельность РФ как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и геополитического игрока на Кавказе.

"Насколько я понимаю, основной интерес России в регионе должен быть связан с Азербайджаном, обладающим самой большой территорией, самыми большими людскими ресурсами, стабильным, надежным и квалифицированным правительством. Азербайджан для России может быть хорошим партнером. По-моему, основной интерес России должен состоять в восприятии Азербайджана как развитого, стабильного и надежного стратегического соседа – и Россия многого может достичь, оказав помощь Азербайджану в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - отметил замглавы МИД Азербайджанской республики.

Замгендиректора ИАЦ МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Караваев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил мнение, что в качестве "помощи в урегулировании нагорно-карабахского конфликта" Баку ожидает от Москвы "оказания комплексного влияния на Армению: как по линии торгово-экономических связей, так и по линии элит, и по линии информационной поддержки, дабы Ереван согласился сдвинуться с мертвой точки статус-кво, сложившегося в зоне конфликта".

"Баку рассчитывает на то, что Москве удастся привести процесс урегулирования в движение, причем в сторону осуществления имеющихся или каких-либо новых планов по разрешению нагорно-карабахского конфликта. Движение это может выглядеть разным образом, в частности, наиболее вероятно начало переговоров по возвращению под контроль Азербайджана оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха, в ответ на что Баку мог бы пойти на уступки, прежде всего, в плане открытия транспортных коммуникаций", - предположил эксперт, заключив, что заявление Араза Азимова "направлено на то, чтобы еще раз акцентировать внимание Москвы на то, чего хотел бы Баку".

В том же, что касается ответных предложений Азербайджана, Александр Караваев призвал воздержаться от догадок и умозаключений, "не подтвержденных официальными высказываниями". "Пока речь о торге, который идет между двумя странами за закрытыми дверями. Любые утверждения, которые встречаются в прессе о том, в чем Азербайджан готов пойти на встречу, могут быть неадекватны тому, что реально обсуждается", - предупредил эксперт, добавив, что в целом Россия заинтересована в трех направлениях укрепления сотрудничества с Азербайджаном: вовлечение республики в евразийские проекты, более тесная координация на международной арене и поддержка российских идей в сфере безопасности на Южном Кавказе и на Ближнем Востоке.

В свою очередь, депутат Милли Меджлиса, политолог Асим Моллазаде подчеркнул, что Азербайджан ждет содействия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта от всего мирового сообщества, однако у России есть определенные преимущества. "Армения сегодня находится под сильным влиянием России, и в связи с этим роль России в разрешении конфликта вокруг Нагорного Карабаха очень большая", - пояснил он.

Также Моллазаде напомнил, что на Азербайджан приходится 80% экономики Южного Кавказа. "Если Россия хочет серьезных, добрососедских, теплых, дружеских и партнерских отношений с Азербайджаном, то мы ждем от России помощи в урегулировании этого конфликта. Заявление Араза Азимова предполагает увеличение всего объема многосторонних связей между Азербайджаном и Россией в случае, если будет установлен мир, сотрудничество и партнерство. Мы уверены в том, что РФ обладает сильными механизмами влияния на Армению и может оказать серьезную помощь Азербайджану в урегулировании конфликта", - резюмировал Асим Моллазаде.

18340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ