Вестник Кавказа

Россия и Грузия вновь встречаются в Праге

Россия и Грузия вновь встречаются в Праге
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Праге состоится очередная встреча статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураба Абашидзе.

По словам замглавы российского дипведомства, встреча будет плановой и нацеленной на поступательное налаживание контактов. "Никаких прорывов не будет. Мы будем обсуждать практические вопросы налаживания нормальных связей между Россией и Грузией. Мы будем продолжать этот диалог с тем, чтобы наши отношения приносили практическую отдачу народам наших двух стран", - цитирует его ТАСС.

Карасин уточнил, что на переговорах будут рассматриваться вопросы транспортного взаимодействия. "Да, есть и транспортные вопросы, по результатам нашей встречи мы проинформируем", - сообщил он.

Дипломат подчеркнул, что стороны настроены на позитивное взаимодействие. "Настрой и с нашей стороны, и с грузинской стороны конструктивный, поэтому мы вправе рассчитывать на хорошие результаты", - добавил замглавы российского МИД.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", предыдущая встреча Карасина и Абашидзе состоялась 16 марта этого года.

Руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнула, что формат "Карасин - Абашидзе", по сути, является на сегодня ключевой формой дипломатического взаимодействия между Россией и Грузией, причем Зурабу Абашидзе "приходится заменять сразу несколько государственных структур", которые работали бы, не разорви Тбилиси дипотношения с Москвой.

"Учитывая то, что дипломатических отношений нет, это, фактически, единственный канал переговоров, и, рассматривая результаты, которые были достигнуты за четыре года, встречи Карасин - Абашидзе можно оценить только положительно. Конечно, возможности этих двух дипломатов весьма ограничены экономическими и гуманитарными темами, однако здесь им удалось сделать очень многое. Я практически не припоминаю случая, чтобы Зураб Абашидзе поставил какой-то вопрос и он не был решен на переговорах с Григорием Карасиным", - отметила она.

В то же время, добавила Нана Девдариани, в Грузии хотели бы больше в контактах с Россией. "Разумеется, у общественности Грузии ожиданий было гораздо больше от "Грузинской мечты" (не от формата "Карасин - Абашидзе") в том плане, что налаживание российско-грузинских отношений пойдет гораздо дальше и будут затронуты политические вопросы, которые больше всего нас беспокоят", - указала эксперт.

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе был еще более позитивен в своих оценках формата. "Полезность этих встреч превзошла все ожидания, причем не только скептические, но и оптимистические. Изначально формат был весьма ограничен, отведен только под социальные, экономические и культурные вопросы (для всего остального существуют Женевские дискуссии), однако в нем удалось сделать очень много. Во-первых, открылся российский рынок для грузинской сельскохозяйственной продукции – и если экспорт Грузии и вырос, то только за счет поставок в Россию. Во-вторых, резко вырос туристический поток из России в Грузию, так как заработал и фактор доверия, и другие факторы", - напомнил он.

"Сейчас действительно очень важно, когда россияне приезжают к нам и убеждаются в том, что отношения к ним сугубо дружественные. Когда в прошлом году прошла ложная информация о присоединении Грузии к санкциям против России, Карасин и Абашидзе все разъяснили, сказали, что это неправда и никаких антироссийских санкций в Грузии нет. Не будь этого формата, дезинформация имела бы тяжелые последствия. Заметьте, что здесь всевозможные лжепатриотические силы постоянно критикуют этот формат, призывают быть жестче с Россией, при этом даже в НАТО на всех уровнях, где только бывают наши представители, советуют ни в коем случае не прекращать формат "Карасин - Абашидзе". То есть этот формат оказался действительно настолько важным, что его поддерживают и на Западе", - обратил внимание Петре Мамрадзе.

По его оценке, одна из ключевых тем, по которой решения пока нет, – ослабление визового режима. "Конечно, хотелось бы еще большего в отношениях с Россией: больше торговли, больше туризма, более тесных отношений. Пока еще остается визовый режим для граждан Грузии, сейчас это достаточно сложная процедура с бюрократическими препонами и даже определенной коррупцией. Я знаю тех, кто пытается и пытался выехать из Грузии в Россию, и по их опыту могу сказать, что без виз было бы лучше. Пока этого в формате "Карасин - Абашидзе" достигнуть не удалось", - сказал эксперт.

12150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ