Вестник Кавказа

"Росэлектроника" планирует выпустить первый бюджетный российский смартфон

"Росэлектроника", которая является дочерним предприятием "Ростеха", заявила о планах через три года выпустить первый бюджетный российский смартфон.

По словам гендиректора "Росэлектроники" Игоря Козлова, стоимость аппарата не должна превысить $200. Для того чтобы телефон стал полностью российским, пока не хватает двух ключевых компонентов – это отечественная мобильная операционная система и процессор.

Предполагается, что за дизайн российского смартфона будет отвечать Калужский завод телеграфной аппаратуры (КЗТА), а за производство OLED-дисплеев Центральный научно-исследовательский институт "Циклон", пишет РБК.

В амбициозные планы "Росэлектроники" входит продажа около 10 млн смартфонов в год. Как отметил Игорь Козлов, значительная доля продаж придется на госзакупки, через которые врачи, учителя и участковые будут обеспечиваться телефонами.

Напомним, что у России уже есть отечественный смартфон – YotaPhone, однако он не относится к бюджетному классу, так как стоимость флагманской модели начиналась от 21 тыс рублей.

 

10540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ