Вестник Кавказа

Ректор Филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Баку профессор Наргиз Пашаева приглашает...

С 16 по 22 ноября по приглашению ректора филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Баку профессора Наргиз Пашаевой Бакинский филиал МГУ посетит с рабочим визитом видный ученый, специалист по германистической медиевистике и истории книги, профессор Оксфордского университета, член Faculty of Medieval and Modern Languages, почетный член колледжа и библиотеки St. Edmund Hall, доктор honoris causa (университет Берн, Швейцария) Найджел Фентон Палмер.

Профессор Палмер - член Британской Академии, член-корреспондент Американской Академии медиевистики, член-корреспондент Академии наук Геттингена (Германия), член Оксфордского библиографического общества (председатель в 2002-2005 гг.), эксперт DFG (Немецкого исследовательского сообщества), постоянный член академической комиссии по средневековым рукописям и старопечатным изданиям Баварской государственной библиотеки (Мюнхен), член Немецко-российской рабочей группы по истории книги (Германия, Марбургский университет - Россия, МГУ имени М. В. Ломоносова) и других обществ и академических комиссий. Он также является лауреатом исследовательской премии Фонда имени фон Гумбольдта (2007). Профессор Палмер - автор многочисленных монографий, научных работ, статей в энциклопедиях, издатель средневековых текстов, первооткрыватель ряда средневековых рукописей и старопечатных изданий в Великобритании, Германии и России; автор раздела "Ксилографические книги, первопечатные издания - гравюры на дереве и металле" фундаментального каталога Бодлеанской библиотеки (Оксфорд). Он является одним из крупнейших мировых специалистов по ранним печатным книгам, главным редактором научных журналов Medium Aevum (Оксфорд) и Oxford German Studies (Оксфорд), соиздателем издательства De Gruyter (Берлин - Нью-Йорк).

В рамках визита профессора в Бакинском филиале МГУ им. М.В.Ломоносова 20 ноября в 15:30 состоится его доклад на тему "Встречи с прошлым: пергамент, бумага, чернила, тексты и идеи из средневековой Европы". Он призван раскрыть основную проблематику бытования, материального описания и исследования средневековой рукописной книги в Западной Европе.

Доклад, который пройдет на английском языке и будет сопровождаться презентацией, предназначен для широкой научной аудитории студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей.

Для желающих принять участие в мероприятии будет выделен специальный автобус, который доставит их от сада Г. Джавида (недалеко от станции метро "Элмляр Академиясы") до здания филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Баку в поселке Ходжасан. Выезд автобуса в 14:45.

Желающие принять участие в этом мероприятии могут обратиться в филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Баку по телефону (012) 598 93 17 или электронной почте info@msu.az.

12575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ