Вестник Кавказа

Расмуссен: Грузия – пример для всего региона

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс считает Грузию, которая поставляет солдат для военных операций альянса и готовится к вступлению в него, моделью для постсоветских государств.

"Грузия - это модель для всего региона, которая является экспортером безопасности и готова реализовать на практике свои евроаталантические устремления", - цитирует Расмуссена ИТАР-ТАСС.

В НАТО термин "экспортер безопасности" был придуман для обозначения не входящих в альянс государств, которые передают своих солдат под командование альянса для участия в его военных операциях, в первую очередь в Афганистане. Расмуссен также высоко оценил "значительные успехи" Грузии на пути демократических реформ.

На встрече Комиссии Грузия-НАТО, по словам Расмуссена, будет в числе прочих рассматривать кризис на Украине и его влияние на ситуацию в сфере безопасности в Европе и в мире. "НАТО продолжает полностью поддерживать принцип территориальной целостности и права государств на принятие суверенных решений о своем будущем", - заявил он дважды в одной речи, говоря сначала об Украине, а затем о Грузии.

10650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ