Вестник Кавказа

Путин рассказал об освобождении почти всей Сирии

Путин рассказал об освобождении почти всей Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Практически вся территория Сирии, включая места исторического проживания христиан, очищена от террористов, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главами делегаций поместных православных церквей.

Глава государства напомнил, что за последние несколько лет террористы в Сирии убили и оставили без дома десятки тысяч людей, разграбили и уничтожили многие монастыри и храмы. Он уточнил, что Русская православная церковь и другие организации оказывают пострадавшим в Сирии гуманитарную помощь и "важно, чтобы как можно скорее наладилась мирная жизнь, чтобы люди могли вернуться к своим родным очагам, начали восстанавливать храмы". Большую роль в этом процессе, по словам президента, может сыграть группа РПЦ и римско-католической церкви, которая создает каталог разрушенных сирийских храмов, который позволит их восстановить в дальнейшем.

Российский лидер констатировал, что в современном существует духовный кризис, заметна девальвация традиций и нравственных ценностей, являющихся базой человеческой цивилизации. "Мы сталкиваемся с тем, что, казалось бы, давно осуждено и изжито, а именно - гонениями по религиозному признаку… Особенно остро эта проблема стоит на Ближнем Востоке, а ведь это - колыбель христианства и истоки православной веры", - цитирует Путина ТАСС.

Президент уточнил, что совместное празднование столетия восстановления патриаршества в России оттеняет единство православного мира. Он также оценил как особо значимую совместную работу церквей в сфере духовного образования и просвещения.

Путин заверил, что Россия поможет восстановить святыни ислама и иудеев, которым был нанесен ущерб в ходе боев с террористами в Сирии. Он добавил, что РФ уже наладила контакт с представителями иудейского населения Сирии и еврейскими организациями, в том числе из Нью-Йорка.

10430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ