Вестник Кавказа

Путин предложил достойных кандидатов на выборах в Дагестане и Ингушетии - эксперты

Путин предложил достойных кандидатов на выборах в Дагестане и Ингушетии - эксперты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня завершился очередной этап подготовки к непрямым выборам президентов российских республик Дагестана и Ингушетии - как сообщал ранее "Вестник Кавказа", президент России Владимир Путин предложил Национальным собраниям выбирать будущих глав субъектов РФ из трёх кандидатур. В Дагестане ими стали врио президента республики Рамазан Абдулатипов, председатель Счётной палаты РД Малик Баглиев и уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова.  В Ингушетии президента будут выбирать из врио главы республики Юнус-Бека Евкурова, председателя совета регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" в республике Урусхана Евлоева и депутата городского совета муниципального образования "Городской округ Назрань" Магомеда Татриева

Эксперты объяснили "Вестнику Кавказа", что означает этот выбор Владимира Путина и чего отныне ждать от выборов главы республики в Дагестане и Ингушетии. Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев пояснил, что кандидаты в Дагестане выбраны в первую очередь по партийному признаку. "Они (Баглиев и Омарова) - представители других партий. "Справедливая Россия" выдвинула Баглиева после того, как он работал председателем Счётной палаты и опять стал министром. Уммупазиль была уполномоченной по правам человека. В принципе, известные люди. Они были представлены в соотношении политических сил, которые входят в парламент Дагестана. Это вполне нормально", - сообщил Сафаралиев.

Другой вопрос, отметил эксперт, что у Рамазана Абдулатипова сегодня популярность существенно выше. "Интриги, как бы, и не должно быть, потому что Абдулатипов явно уже давно обошёл всех. Здесь я просто не представляю кого-то другого, кто мог бы в данный момент лидировать. Я думаю, здесь, другого варианта не было такого, когда, знаете, бывают примерно одинаковые шансы", - заявил Гаджимет Сафаралиев.

Член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, журналист Максим Шевченко подчеркнул, что, хотя Юнус-Бек Евкуров является очевидным лидером в тройке кандидатов в президенты Ингушетии, все остальные - люди очень достойные, и не являются просто формальными фигурами. "Надо знать ингушское общество, где люди следят не за политическими какими-то нюансами, а за тем, кого, как, какие группы, какие роды, семьи представляют все эти кандидаты. Очевидно, что Евкуров выиграл выборы ещё до самого голосования, потому что, конечно, он является лидером, по крайней мере, в парламенте это точно так. Думаю, что, если были бы открытые выборы, он победил бы с достаточно серьёзным отрывом", - высказал свою точку зрения на предложенных Путиным кандидатов Шевченко.

Евкуров, напомнил эксперт, в последнее время вёл настоящую кампанию, "которая являлась не популистской, а внутри ингушского общества: он встречался с влиятельными родами, влиятельными семьями, с представителями влиятельных фамилий - с Аушевыми, с Евлоевыми, с другими. Я думаю, что он на самом деле является тем человеком, который может консолидировать ингушское общество и предложить ему внятный, интересный проект развития", - заявил он.

Выводы экспертов резюмировал главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов. Он напомнил, что о наличии нескольких кандидатов всем было известно заранее, и вопрос состоял лишь в том, что какие фигуры составят конкуренцию Абдулатипову и Евкурову при внесении на рассмотрение в парламенты республик. "Насчёт итогов голосования, я думаю, всё было с большой долей вероятности предсказуемо. Поддержка Абдулатипову и Евкурову была согласована ещё в ходе непублично-кулуарных обсуждений того, как пройдут выборы. И неслучайно, что Ингушетия и Дагестан проводят непрямые выборы, - здесь учитывается сложная общественно-политическая ситуация", - заявил он.

К тому же, добавил Власов, с каждым депутатом будет проведена предварительная работа. "Ещё до того, как депутаты проголосуют, с каждым будет проведена работа по выяснению его позиции и определению расклада по голосованию. Это будет сделано для того, чтобы итоги голосования не вызвали дальнейшей напряжённости в дагестанском и ингушском обществах", - сообщил главред "Вестника Кавказа".

9175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ