Вестник Кавказа

Кто победит на украинских выборах?

На сегодняшний день внефракционный депутат Верховной Рады и предприниматель Петр Порошенко является наиболее популярным политиком на Украине, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу Международного республиканского института. Его участникам необходимо было ответить на следующий вопрос: "За кого вы собираетесь голосовать на президентских выборах, которые состоятся 25 мая 2014 года?"

Лидером рейтинга оказался Петр Порошенко, чью фамилию назвали 21% респондентов. На втором месте с заметным отставанием расположилась бывший премьер-министр и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, чью кандидатуру изъявили готовность поддержать 11% опрошенных. Третью строчку рейтинга занял лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, который на момент проведения исследования еще заявлял о намерении принять участие в борьбе за президентский пост. За него проголосовали бы 10%. Далее с 6% идет самовыдвиженец Сергей Тигипко. Прочие кандидаты пользуются поддержкой не более 3% респондентов.

При этом 13% еще не определились с предпочтениями, 8% намерены голосовать против всех, а 14% вообще заявили, что не собираются идти на выборы, сообщает РИА Новости. Участниками опроса, проводившегося с 14 по 26 марта, стали 1200 человек. Все они – постоянные жители Украины, которым старше 18 лет и которые имеют право голосовать.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев, для проведения подлинно легитимных и демократических президентских выборов Украине необходимо пройти через несколько этапов.

"При этом выборы придется передвинуть с мая на более поздний срок. Нужно вернуться к тем договоренностям, которые существовали внутри Украины на 21 февраля, где четко было прописано: сначала конституционная реформа, затем выборы президента, выборы в Верховную Раду, исполнительную власть Украины. Поэтому первое и основное - оппозиция должна сложить оружие, освободить здания, которые они занимают сейчас, и после этого проводить конституционную реформу. Только после этого можно проводить выборы всех уровней", - подчеркнул Гусев, добавив, что "корабль еще не уплыл, мы еще можем на него прыгнуть".

23830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ