Вестник Кавказа

Парламент Азербайджана утвердил закон о защите предпринимателей


Милли Меджлис (парламент Азербайджана) сегодня утвердил в первом чтении законопроект "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства".

Главная цель законопроекта - установить единые правила проверок в сфере предпринимательской деятельности и пресечь незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей во время этих проверок. Проверка, которая не соответствует требованиям данного закона, не имеет юридической силы, говорится в законопроекте.

Проект определяет цель и принципы проверок, по которым за правовые нарушения, допущенные предпринимателями, предусмотрено не наказание, а обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, имущества, окружающей среды и имущественных интересов государства.

Согласно законопроекту, во время проверок предусмотрено разделение субъектов предпринимательства на группы высокого, среднего и низкого риска, а частота плановых проверок будет регулироваться в зависимости от результатов этого деления. Предприниматели, не допустившие правонарушения за определенный период времени, переводятся в группу низкого риска, что будет способствовать проведению нечастых проверок. При этом длительность плановых проверок крупных предпринимателей не должна превышать 10 дней, средних и мелких предпринимателей - пяти дней, а внеплановых проверок крупных предпринимателей - пяти дней, средних и мелких предпринимателей - трех дней.

Согласно законопроекту, внеплановые проверки будут проводиться не по желанию контролирующего органа, а лишь в случаях, когда того требует закон. К примеру, если не выполнено решение об устранении нарушений, выявленных в результате последней проверки, или возникла необходимость удостовериться в исполнении решения об ограничении деятельности предпринимателя, а также в случае наличия обращений, основанных на конкретных фактах и так далее.

В то же время, предусматривается определить и утвердить список проверяющих органов, чтобы пресечь самостоятельное присвоение функций проверок органами исполнительной власти. В дальнейшем планируется резкое сокращение числа проверяющих органов в целом.

Согласно мировой практике, в каждом государстве существует один или два таких органа. В каждом проверяющем органе будет создан "телефон доверия" и организована "горячая линия", по которой предприниматели могут получать ответы на интересующие их вопросы, и эти вопросы в течение трех месяцев будут храниться на электронных носителях.
9185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ