Вестник Кавказа

Ответственность за межнациональные конфликты СФ возложил на местные власти

Сегодня на заседании Совета Федерации был одобрен закон об ответственности региональной и муниципальной власти в сфере межнациональных отношений, согласно которому, в частности, глава муниципального образования может быть отправлен в отставку за то, что не предотвратил межнациональный конфликт.

На рассмотрение парламента документ был внесён группой депутатов Госдумы и членов Совфеда в феврале текущего года. К полномочиям органов госвласти субъектов РФ закон относит комплекс мер по обеспечению государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, сообщает РИА Новости.

Также на региональные власти возложены полномочия по сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов России, их языков и культуры, защите прав нацменьшинств, социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактике межнациональных и межэтнических конфликтов.

Согласно закону, глава муниципального образования или местной администрации может быть отправлен в отставку, если допустит у себя массовое нарушение прав и свобод человека на расовой, национальной, религиозной почве, либо ограничение прав по признакам расовой, национальной или религиозной принадлежности, из-за чего начнётся межнациональный или межконфессиональный конфликт.

5820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ