Вестник Кавказа

Оппозиция провела в Ереване акцию протеста против присоединения Армении к ТС

Оппозиция провела в Ереване акцию протеста против присоединения Армении к ТС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Перед резиденцией президента в Ереване прошла акция протеста. Её участники выступили против подписанного накануне в Москве президентом Армении Сержем Саргсяном заявления о готовности присоединиться к Таможенному Союзу.

Участники акции считают, что это - шаг по пути восстановления Советского Союза. Это они выразили тем, что пришли на акцию с мороженым "СССР". Также они повязали красные платочки на шеи, как у советских пионеров.

Давид Санасарян, принимавший участие в акции от партии "Наследие", отметил, что в акции протеста приняла участие группа решительных граждан Республики Армения, которая хочет предупредить, что они не допустят неизбранному президенту и другим чиновникам уступить Армению и играть в игры с ее независимостью. "Это не могущественная акция и даже не организованная. Мы просто пришли предупредить, чтобы они не шли на этот шаг", - сказал Давид Санасарян.

Между сотрудниками полиции и участниками акции началась потасовка после того, как протестующие попытались собраться непосредственно перед зданием резиденции. Полицией были задержаны Вилен Габриелян, Ален Манукян, Давид Санасарян, Карен Арутюнян, Сурен Саакян. Всего было задержано девять участников акции протеста, все они находятся в Арабкирском отделении полиции.

Среди участников акции можно выделить председателя клуба "Аспарез" Левона Баргесяна и лидера объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна, который в частности отметил, что вопрос вступления РА в ТС должен решаться не Сержем Саргсяном единолично, а на референдуме, сообщает PanARMENIAN.NET.

Как сообщают участники акции, она была заранее спланирована через социальную сеть Facebook. Общее число участников составляет около 100 человек.

8020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ