Вестник Кавказа

Один из самых знаменитых в мире азербайджанцев, учёный Лютфи Заде отмечает 92-ой год рождения

Сегодня, 4 февраля, один из самых знаменитых в мире азербайджанцев, почётный профессор Калифорнийского университета Беркли, автор шести фундаментальных научных теорий, в том числе теории нечёткой логики, почётный доктор десятков университетов и академий Лютфи Заде отметил 92-ой год рождения.

Учёный родился 4 февраля 1921 года в Баку в семье журналиста Рагима Алескерзаде и педиатра Фаниа Кориман. В 1931 году он вместе с семьёй переехал в Иран, в 1944 году – уже в США, где и стал всемирно известным учёным.

Лютфи Заде весь мир знает как отца нечёткой логики (Fuzzy Logic). Его революционная теория разрушала границы двузначной (бинарной) логики Аристотеля, ею широко стали пользоваться в экономике, психологии, лингвистике, политике, философии, социологии, религиозных вопросах, конфликтных ситуациях. Азербайджанская кровь, по его мнению, дала ему упорство и стойкость, научила не бояться спора. "Это также часть моего характера, - не раз повторял он, - и это, возможно, повлияло на развитие теории нечётких множеств".

В Иране Лютфи Заде учился в Alborz High School и Тегеранском университете, по окончании которого работал вместе с отцом - поставщиком стройматериалов для дислоцированных в Иране американских войск. Ещё через двенадцать лет его ждал переезд в Америку, где он с 1959 года начинает свою блистательную карьеру учёного в Калифорнийском университете Беркли.

Первой научной работой, принесшей ему известность в международном сообществе, стал частотный анализ нестационарных цепей. В 1957 году он становится профессором Колумбийского университета в сфере электрической инженерии и по рекомендации известного учёного Норберта Винера, считающегося отцом кибернетики, переезжает в Калифорнию, где в университете Беркли возглавляет кафедру компьютерных наук и электротехники. Через шесть лет предлагает теорию пространства состояний, в корне изменившую теорию управления, и вместе с Чарльзом Дезоиром выпускает в свет книгу "Теория линейных систем".

Таким образом, в середине 1960-х годов Лютфи Заде становится одним из самых известных специалистов в области теории систем, теории автоматического управления и их применения. В 1965 году, после опубликования научной статьи Fuzzy Sets по нечётким множествам, он становится известен во всех научных кругах мира. Эта работа вызвала большой резонанс, положив начало новому направлению в науке. Своими исследованиями он доказывал, что человеческие рассуждения, полагающиеся на естественный язык, не могут существовать в рамках традиционных математических формализмов.

До его революционной теории нечёткой логики классическая (аристотелевская) логика могла ощущать мир лишь в чёрном или белом цвете. Логика же Лютфи Заде позволила воспринимать мир со всеми его оттенками. Своей логикой и теорией, считают специалисты, он действительно совершил революцию в мировой науке, а также в философских взглядах человека на жизнь. В переводе с английского fuzzy logic даёт странную комбинацию слов - "неопределённая (неясная) логика". В русской математической литературе используется более приемлемый термин - "теория нечётких (размытых) множеств". В этой теории речь идёт о развитии методов исследования сложных объектов, процессов, ситуаций в условиях неполной и недостоверной информации.

Первыми, кто в полной мере оценил его открытие, стали японские учёные. Применение теории Лютфи Заде принесло Японии миллиарды долларов. Сегодня такие известные компании, как Mitsubishi, Toshiba, Sony, Canon, Sanyo, Nissan, Panasonic, Honda широко используют её в производстве фото- и видеокамер, стиральных машин, пылесосов, управлении транспортными средствами, промышленными процессами. А вслед за ними и американцы (компании General Motors, General Eleсtriс, Motorola, Kodak), затем и европейцы: в Дании производятся цементные и доменные печи, работающие на основе нечёткой логики, в других европейских странах fuzzy logic применяется в атомных энергоблоках, сложных технологических процессах и т. д. То есть теория Лютфи Заде присутствует в каждой сфере нашей жизни - везде и всюду, хотя учёному пришлось пройти через столь жёсткое сито критики в свой адрес, что он, по собственному признанию, стал уже толстокожим.

"Если я услышу: "Вы - идиот, профессор, и теория ваша глупая", я не стану ему возражать, я скажу: "Большое спасибо", - с юмором говорит великий Лютфи Заде. И продолжает: "Вы можете за всю свою жизнь ничего не слышать ни о Лютфи Заде, ни о теории нечётких множеств, но если в вашем доме есть хотя бы один из современных приборов, то я и мои идеи постоянно и незримо присутствуют рядом с вами. Если вы, к примеру, купили кондиционер фирмы Hitachi, Sharp знайте, что именно благодаря этой теории обеспечиваются уровни колебаний температуры.

Если эти же фирмы продали вам микроволновую печь, то именно применение нечётких множеств обеспечивает вам правильную стратегию приготовления пищи. Сталкиваетесь ли вы с копировальной машиной Canon, сушилкой или посудомоечной машиной Matsushita, стиральными машинами Daewoo или Samsung, с телевизорами или компьютерами Sony - всей этой технике в определенной степени дала жизнь теория нечётких множеств Лютфи Заде.

Между тем сам ученый полагал, что его теория более всего пригодится в лингвистике, но оказалось, что именно в этой области нечёткая логика применяется менее всего. Касаясь искусственного интеллекта, Лютфи Заде отмечает, что машина никогда не заменит человека. "Возьмите, к примеру, Google - самую мощную и самую замечательную поисковую систему и задайте ей вопрос, сколько лет Бушу или какой главный город в Азербайджане? И машина вам не ответит. Более того: если бы было голосование, нужна или нет нечёткая логика, уверен, что 99% проголосовали бы против, но через 15-20 лет сказали бы, что ошибались".

По материалам СМИ
27955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ