Вестник Кавказа

Обвиняя наш корабль, Пентагон прикрывает ошибки своих моряков – Минобороны РФ

Минобороны России ответило сегодня на обвинения Пентагона в том, что российский фрегат «Ярослав Мудрый» якобы угрожал авианосцу USS Harry Truman, и потому американский эсминец Gravely пошел ему наперерез.

«Считаем, что позиция, изложенная американской стороной, в том числе упоминание о мнимой «угрозе» со стороны корабля ВМФ России действиям авианосца USS Harry Truman, является слабой попыткой оправдать непрофессионализм экипажа эсминца Gravely, переложив вину на российских моряков. Напомним, что в ходе инцидента, произошедшего 17 июня в восточной части Средиземного моря, именно американский эсминец Gravely совершил опасное сближение со сторожевым кораблем ВМФ России «Ярослав Мудрый», двигавшимся выбранным курсом, а не наоборот», - цитирует заявление Минобороны RT.

В ведомстве обратили внимание, что «Ярослав Мудрый» никак не мог помешать действиям USS Harry Truman. «Российский сторожевик находился на расстоянии более 5 морских миль и своими действиями никаким образом не мог повлиять на маневры американского авианосца. Кроме того, в ходе указанного инцидента российский военный корабль по курсу своего движения находился справа от американского эсминца. На основании правила № 15 «Международных правил предупреждения столкновения судов в море» 1972 года, именно корабли ВМС США должны были уступить дорогу сторожевому кораблю «Ярослав Мудрый» и при этом избегать пересечения курса другого судна у него по носу», - напомнили в Минобороны России.

В связи с этим экипаж эсминца Gravely посчитал не обязательным выполнение международных правил и положений российско-американского «Соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним» 1972 года, создав угрозу столкновения кораблей двух стран. «В сложившейся ситуации экипаж сторожевого корабля «Ярослав Мудрый», реагируя на опасные действия американского эсминца, предпринял все необходимые меры для недопущения столкновения. Обращаемся к нашим американским партнерам с призывом прекратить опасную и непрофессиональную деятельность, а также неукоснительно соблюдать нормы международного права для исключения подобных ситуаций в будущем», - заключается в заявлении ведомства.

15385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ