Вестник Кавказа

Натиг Алиев – историческая личность современного Азербайджана

Натиг Алиев – историческая личность современного Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Уход из жизни министра энергетики Азербайджана Натига Алиева, скончавшегося сегодня на 70-м году жизни, стал тяжелой потерей для республики – Натиг Алиев был одним из наиболее эффективных и профессиональных руководителей, с именем которого связаны важнейшие события в экономической жизни Азербайджана.

Напомним, что до того, как президентом Азербайджана был избран Гейдар Алиев, переговоры по нефтяным и газовым разработкам в обретшей независимость республике вели зарубежные эксперты. Когда же Гейдар Алиев в качестве одного из первых шагов по восстановлению экономики Азербайджана поставил на руководящие должности высококвалифицированных азербайджанских специалистов, Натиг Алиев был назначен президентом и председателем совета директоров республиканской Госнефтекомпании (SOCAR/ГНКАР), а также председателем руководящего комитета проекта по разработке месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли".

Именно Натиг Алиев вместе с Ильхамом Алиевым руководил процессом переговоров по заключению "Контракта века", сыграв историческую роль, так как сделка по разработке "Азери-Чираг-Гюнешли" определила на десятилетия вперед экономическое развитие Азербайджана. Контракт с BP и другими компаниями был разработан ими с учетом всех возможных проблем на нефтяном рынке, в том числе падения цен – по этой причине был выбран вариант с процентным разделением добытого сырья, таким образом, благодаря решениям Натига Алиева азербайджанский народ получил реальную стоимость ценнейшего ресурса, сокрытого в недрах собственной земли.

Восемь лет спустя Натиг Алиев занял еще один важнейший для экономики развивающегося Азербайджана пост – председателя совета директоров компании "Баку-Тбилиси-Джейхан", реализовавшей грандиозный проект по созданию инфраструктуры для транспортировки азербайджанской нефти на западные рынки.

Когда же Ильхам Алиев, девять лет проработавший заместителем и первым заместителем Натига Алиева в SOCAR, стал президентом Азербайджана, его назначение на должность министра промышленности и энергетики республики в декабре 2005 года было наиболее логичным, ведь это был профессионал мировых масштабов, к которому с уважением и доверием относилось и высшее руководство Азербайджана, и руководители крупнейших международных нефтяных компаний, таких как BP, Amoco и Exxon. При этом Натиг Алиев всегда был очень порядочным и очень скромным человеком.

В том же 2005 году он был избран президентом конгресса нефтяников Азербайджана, в 2008 году стал доктором экономических наук и членом-корреспондентом международной инженерной академии (РФ, Москва), был академиком Международной восточной нефтяной академии, с 2009 года – членом республиканского совета организации и обособления научных исследований. Был награжден орденом "Шохрат" за вклад в развитие нефтяной промышленности Азербайджана, а также почетным званием "Заслуженный инженер" АР, грузинским орденом чести, французским орденом Национального почетного легиона, польским орденом Большого командорского креста, орденами и медалями международных академий.

Натиг Алиев был ключевым человеком в истории и настоящем нефтяной сферы Азербайджанской Республики, и тем тяжелее его утрата для народа, государства и всей мировой элиты топ-менеджеров нефтяной энергетики.

26480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ