Вестник Кавказа

Нарышкин: усиление гегемонистских замашек США и стран НАТО опасно

Нарышкин: усиление гегемонистских замашек США и стран НАТО опасно
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин полагает, что стоит опасаться разрушения международного права и усиления эгоистических, гегемонистских замашек властей США и стран НАТО. Об этом он заявил в интервью, которое опубликовано на русскоязычной версии сайта агентства Синьхуа в преддверии саммита БРИКС в Уфе.

Отвечая на вопрос, как он смотрит на опасения стран Запада, что усиление стран БРИКС может стать угрозой ВТО, МВФ и другим глобальным экономическим структурам, Нарышкин отметил, что "позицию стран БРИКС могут считать для себя угрозой только те, кто хочет сохранения несправедливости и неравноправия".

По его мнению, БРИКС ориентирован на сохранение международных институтов и их эффективную работу. "И если что-то в современной работе институтов, например, финансового регулирования нас не устраивает, мы отнюдь не призываем их разрушать и не выходим из их состава, а предлагаем свое видение реформ, приглашаем к диалогу", - добавил парламентарий.

"Опасаться нужно совсем другого. А именно - ползучего разрушения международного права и усиления эгоистических, гегемонистских замашек властей США и стран НАТО. Ведь именно в них корень трагедий в разных регионах мира, именно они лежали в основе глобального финансово-экономического кризиса и других потрясений. И если сначала граждане западных стран в чем-то меньше ощущали их влияние, чем остальной мир, то теперь с каждым днем эти проблемы все сильнее бьют и по ним тоже. Поэтому и на Западе, прежде всего в Европе, все больше людей задумываются о переменах", - рассказал спикер.

Политические противоречия все сильнее мешают восстановлению и прогрессу мировой экономики, считает Сергей Нарышкин.

"К сожалению, сейчас политическая конъюнктура в значительной мере преобладает над интересами экономического развития… Политические противоречия все сильнее мешают восстановлению и прогрессу мировой экономики. Поэтому противодействовать таким вызовам тоже необходимо сообща, отстаивая общую позицию, которая основана на объективном анализе ситуации", - указал он.

По мнению председателя Госдумы, именно с правильных оценок начинается движение в правильном направлении. "И заявления, которые делаются на саммитах БРИКС - это те здравые оценки, которых сейчас часто не хватает многим другим представительным международным встречам", - отметил Нарышкин.

6995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ