Вестник Кавказа

Нарышкин: кризис на Украине вызван провалом культурной политики Киева

Нарышкин: кризис на Украине вызван провалом культурной политики Киева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Кризис на Украине вызван провалом культурной политики Киева, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Причин, которые привели к острейшему политическому кризису на Украине, много, и, может быть, кому-то покажется странным, но одна из причин состоит как раз в недоработках в культурной политике", - цитирует его РИА Новости.

"Из анализа того кризиса и разлома, который сейчас наблюдается на Украине, можно извлечь несколько полезных практических уроков. Например, опасности вмешиваться извне в большое и сложно устроенное общество, историю и культуру которого нужно не просто знать, а чувствовать, и понимать хорошо душу народа, а не пытаться этому народу навязать чуждый для него выбор, а уж, тем более, не пытаться поссорить два близких, по-настоящему дружественных народа, которые принадлежат к одной и той же культурно-языковой семье", - отметил спикер.

При этом Сергей Нарышкин не сомневается в том, что история все расставит на свои места, и русские и украинцы будут вместе, "как бы ни старались недальновидные политики, авантюристы, которым, видимо, просто не повезло, они либо сами плохо учились в школе, институте, или у них были плохие преподаватели, педагоги".

4505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ