Вестник Кавказа

На президентских выборах в Азербайджане победил молодой и прогрессивный лидер – российские эксперты

В Москве сегодня в связи с прошедшими накануне президентскими выборами в Азербайджане состоялось сразу несколько "круглых столов", на которых эксперты обсудили итоги выборов, будущее Азербайджана и российско-азербайджанских отношений в связи с ними.

На одном из них, телемосте Москва-Баку, организованном в ИТАР-ТАСС, проректор Российского экономического университета имени Плеханова Сергей Марков заявил, что на выборах, фактически, были две интриги: какой именно процент доверия народа наберёт действующий президент Ильхам Алиев и насколько легитимными они будут. "Наш вывод: выборы прошли честно, справедливо и выразили народное волеизъявление. Все желающие смогли принять в них участие, а участие оппозиции было более институционализованным", - заявил Марков, участвовавший в наблюдательной миссии от России.

Победу Ильхама Алиева проректор РЭУ охарактеризовал как "тихий триумф". "Везде на территории СНГ выборы проходят очень громко, а здесь - уникальное место", - сказал он. Поддержку народа Марков объяснил в первую очередь беспрецедентным экономическим ростом, близким к китайским темпам. "Временами рост достигал 28% в год. Просто стремительный рост. Население не верит своим глазам, что такое возможно", - отметил наблюдатель.

Стиль правления действующего президента Ильхама Алиева Марков охарактеризовал как гибкий и стремительно прогрессивный, "как скоростной лифт, который двигается с огромной скоростью, но народ этого не успевает заметить". Проигрыш оппозиции объясняется её действительной слабостью, связанной с тем, что не произошло обновления поколений: "Ильхам Алиев - молодой политик, а поколение оппозиционеров осталось прежним, с ними связывают нищету, неудачи в карабахской войне".

Ещё один наблюдатель из Баку, Эльдар Геймутдинов, подчеркнул, что все 10 лет граждане Азербайджана видели конкретные результаты работы президента. Говоря о выборах, он отметил, что никаких нарушений не было, всё было сделано очень грамотно и доброжелательно. "Вся необходимая информация была мне показана. В тех участках, где я был, очередей не было. Всё проходило нормально," – сообщил он, ещё раз отметив доброжелательность людей на выборах.

Присутствовавший на телемосте с российской стороны исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг", главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов в первую очередь поздравил народ Азербайджана с тем, что выборы прошли стабильно и спокойно. "Это хороший сигнал для оценки действий действующего президента - ситуация в стране стабильна", - сказал он, отметив, что на этих выборах не было реальной альтернативы со стороны оппозиции.

По мнению Власова, в ближайшие пять лет могут появиться новые представители оппозиции – "сетевые оппозиционеры", более ориентированные в своих взглядах на Запад. В этой избирательной кампании они себя никак не проявили, так как, пояснил эксперт, на них давит нынешнее поколение оппозиции. Между тем сам президент Ильхам Алиев сделал ставку на молодёжь на этих выборах – "ту часть общества, которая больше всего нуждается в мотивации".

20910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ