Вестник Кавказа

НАТО помогает США скрыть истинные причины развала ДРСМД – МИД России

НАТО помогает США скрыть истинные причины развала ДРСМД – МИД России

Руководство НАТО, обвиняя Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), пытается помочь США закамуфлировать истинные причины развала документа, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, руководство НАТО  продолжает обвинять российскую сторону в нарушении ДРСМД и призывает Москву проявить политическую волю и вернуться к соблюдению договора, чтобы его спасти. "Подобная активность будет нарастать по мере приближения 2 августа, когда завершится процедура выхода США из договора", - выразила мнение официальный представитель МИД.

Далее дипломат обратила внимание на то, что тиражируя обвинения против России, представители альянса пытаются помочь Вашингтону закамуфлировать истинные причины развала ДРСМД.

"Россия сделала все возможное для сохранения документа: предложили Вашингтону набор реалистичных мер на основе взаимной транспарентности для снятия имеющихся у сторон встречных претензий, но все российские инициативы были отвергнуты", - напомнила она, отметив, что если генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг действительно выступает за сохранение ДРСМД, то логично призвать США вернуться за стол переговоров.

13135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ