Вестник Кавказа

Минфин России прорабатывает перевод части экспорта на рубль

Минфин России прорабатывает перевод части экспорта на рубль
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российский Минфин занят проработкой вопроса о переводе расчетов по отдельным видам экспортных товаров на рубли. Это делается с учетом рисков, с которыми могут столкнуться экспортеры и зарубежные покупатели российских товаров, пояснил глава министерства Антон Силуанов.

"Мы готовы хоть завтра (перейти на рублевые расчеты), но вопрос в контактах, потому что есть контракты, которые предусматривают возможность оплаты в рублях, но это не используется", - цитирует его слова РИА Новости.

Силуанов добавил, что переход на оплату в рублях может быть сопряжен с определенными издержками для экспортеров и покупателей отечественной продукции.

"Потому что им нужно будет покупать рубли, а рубль сейчас немножко волатильный, и плюс платить комиссию потом при обмене валюты на рубли, поэтому они могут "налететь" на определенные издержки. Поэтому здесь есть определенные риски, но механизм мы готовим, прорабатываем", - отметил глава Минфина.

Ряд торговых партнеров уже использует рубль в своих операциях с Россией. Это, в частности, некоторые представители Китая, а также европейских стран, среди которых, до недавнего времени, были и партнеры с Украины.

8545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ