Вестник Кавказа

Мерабишвили потребовал прекратить преследования сторонников ЕНД

Генеральный секретарь бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение" потребовал прекратить преследование её сторонников.
"После выборов 1 октября начались массовые задержания, преследования и запугивания активистов "Единого национального движения", которые продолжаются по сей день. Более двух тысяч наших активистов уже допрошены... Я хочу напомнить обещание действующих властей, что в предвыборный период прекратится преследование активистов Нацдвижения, большая часть которых активно подключена к предвыборной кампании. Я надеюсь, что обещание главного прокурора будет выполнено", - заявил В. Мерабишвили.

Он сообщил о намерении обратиться к международному сообществу с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию. "Мы посылаем дополнительные материалы Межведомственной комиссии с просьбой рассмотреть этот вопрос. В то же время, мы готовим письмо, которое к завтрашнему дню отправим всем представителям дипломатического корпуса, в особенности посольствам стран Евросоюза и США", - сказал генсек ЕНД.

Также он сообщил, что напишет личное письмо каждому активисту партии, прошедшим процедуру допроса, чтобы "выразить солидарность, поддержать, поблагодарить и призвать остаться на службе грузинскому государству".

"Они ни в чём не виноваты и, если власти желают кого-либо допросить, если желают выяснить истину, я, Вано Мерабишвили, был лично в курсе всех дел и готов ответить на все вопросы вместо этих двух тысяч людей", - сказал он.
7125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ