Вестник Кавказа

Меджлис Ирана требует отмены всех санкций в обмен на сделку по ИЯП

Иранский меджлис (парламент) настаивает на одновременной отмене всех санкций одновременно с подписанием ядерной сделки: с таким призывом обратились сегодня депутаты к правительству Исламской Республики, - сообщил телеканал Пресс-ТВ.

"185 (из 290) депутатов проголосовали за то, чтобы будущее всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе предусматривало отмену всех санкций, введенных как СБ ООН и Европейским союзом, так и администрацией и Конгрессом США, в тот же день, как оно будет заключено", - говорится в сообщении телеканала, передает ТАСС.

Меджлис принял документ с призывом к правительству защитить права и достижения народа страны в ядерной области. В петиции отмечается: "Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) будет разрешено проводить обычные, регулярные инспекции ядерных объектов Ирана. При этом атомное агентство не будет иметь доступ "под любым предлогом" к иранским ученым, военным объектам, а также другим секретным объектам, не оснащенным ядерным оборудованием".

Депутаты иранского парламента подчеркнули, что "Иран не потерпит ограничения сферы своей деятельности по развитию мирных ядерных технологий, по закупкам и работам, которые относятся к области ядерных исследований и разработок".

9000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ