Вестник Кавказа

Матвиенко предостерегла Южную Осетию от сотрудничества с рядом НКО

Матвиенко предостерегла Южную Осетию от сотрудничества с рядом НКО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко на встрече с председателем парламента Южной Осетии Анатолием Библовым заявила, что Россия продолжит содействовать международному признанию государственности Южной Осетии.

"Мы продолжаем содействовать международному признанию государственности Южной Осетии", - сказала российский сенатор, отметив, что "этот процесс непростой, и он идет не так быстро, как хотелось бы". "Понятно, на это есть политические и иные причины, но это не исключает возможности призывать разные страны на двусторонние отношения, торгово-экономические гуманитарные", - заметила она, выразив уверенность, что "придет время, когда придет сознание, что обратного пути нет, и Южная Осетия является суверенным государством, полноправным членом международного сообщества", передает ТАСС.

Также Матвиенко обратилась к спикеру южноосетинского парламента с просьбой обратить внимание на некоммерческие общественные организации, которые финансируются из-за рубежа. "Есть информация, что целый ряд стран, который не только интересует экономическое и гуманитарное сотрудничество, начинают проявлять интерес к Южной Осетии", - предупредила коллегу спикер Совета федерации.

Она подчеркнула, что данные страны, "подпитывая экономически некоммерческие общественные организации, пытаются выстраивать отношения с Грузией, призывая к реинтеграции Южной Осетии в состав Грузии". "За этим надо следить", - заявил председатель СФ главе южноосетинского парламента. Она уточнила, что среди НКО есть как заинтересованные в развитии Южной Осетии, так и те, кто пытается дестабилизировать ситуацию в этой стране.

10615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ