Вестник Кавказа

Лидеры СНГ подписали в Минске 15 документов

Минский саммит СНГ завершился подписанием 15 документов.

В частности, главы входящих в него государств утвердили текст обращения к мировой общественности в связи с 70-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне.

В области безопасности принято соглашение о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств - участников Содружества.

В правоохранительной сфере подписаны протокол о внесении изменений в Соглашение об образовании совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников СНГ от 5 декабря 2012 года и заявления "О сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками", "О программе сотрудничества стран СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015-2019 годы" и "О концепции сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии торговле людьми".

Кроме того, лидеры СНГ договорились о развитии межрегионального сотрудничества стран СНГ, реализации межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества", объявлении 2016 года Годом образования в Содружестве и по ряду других вопросов, сообщает БЕЛТА.

8895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ