Вестник Кавказа

Кутаиси отметит День города концертами и выставками

Кутаиси 2-3 мая отметит День города — "Гвирилоба — 2017". В городе в течение двух дней пройдут праздничные мероприятия – концерты, выставки, фестивали, театральные представления. В мэрии пройдет торжественный прием для представителей дипломатического корпуса, а на центральной площади состоится гала-концерт с участием известных грузинских эстрадных и фольклорных исполнителей. Среди участников мероприятия DJ Zapa, группы "Урса" и "Резо и ребята".

В Государственном университете им. Акакия Церетели 3 мая состоится концерт фольклорного ансамбля из Кишинева "Рапсодия". В этот же день гости смогут увидеть премьеру фильма Эльдара Шенгелая "Кресло".

Празднование Дня города завершится концертом гитариста Темура Квителашвили в Кутаисском государственном драматическом театре им. Ладо Месхишвили.

Традиция отмечать День города в Кутаиси существует с XIX века, праздник носит название "Гвирилоба" ("гвирила" в переводе с грузинского "ромашка"), так как в этот день жители города продавали цветы, собирая деньги на благотворительность, передает Sputnik Грузия.

9290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ