Вестник Кавказа

Курс доллара перевалил за 38

Курс доллара перевалил за 38
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня курс доллара к рублю обновил исторический минимум. На торгах Московской биржи по состоянию на 10:09 мск вырос на 24 копейки и составил 38,0325. Евро по отношению к рублю прибавил 30 копеек и составил 48,78 рублей.

При этом стоимость бивалютной корзины увеличилась на 27 копеек и достигла уровня в 42,71 рублей, сообщает Газета.ру.

Отметим, что ранее курс евро превысил отметку в 49 рублей.

Напомним, как заявил на прошлой неделе "Вестнику Кавказа" зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, падение рубля связано с конъюнктурой нефтяного рынка. "Дело в том, что в последнее время наметился тренд на снижение центы нефти, впервые за долгое время она снизилась до $98 за баррель нефти марки Brent. А наша валюта привязана к цене нефть, и когда цена поднимается, рубль укрепляется - и наоборот. Такова главная причина того, что мы видим сегодня.

В свою очередь председатель правления Национальной валютной организации Дмитрий Пискулов подчеркнул, что положение российской валюты находится в рамках все той же парадигмы, которая сложилась в последние месяцы. По его словам, несмотря на политические договоренности, на рубль давит неопределенность в вопросе экономических санкций Евросоюза и США против России.

5225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ