Вестник Кавказа

Каримов заявил о новой вехе развития ШОС

Президент Узбекистана Ислам Каримов, открывая сегодня заседание Совета глав государств-членов ШОС в узком составе, заявил, что подписание в Ташкенте меморандума об обязательствах Индии и Пакистана для получения статуса государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) станет новой вехой в развитии организации.

"Не буду скрывать, что переговорный процесс по данным документам носил достаточно сложный, непростой характер. Это надо признать", - подчеркнул он.

По словам главы государства, в конечном итоге удалось преодолеть все трудности, разногласия и прийти к единому мнению, соблюдая стратегические задачи ШОС.

Также сегодня на подписание главами государств-членов ШОС будет вынесена декларация 15-летия организации и план реализации стратегии развития ШОС до 2025 года, которые, как считает Ислам Каримов, станут важным ориентиром политической базы для претворения в жизнь основных целей и приоритетов организации и продвижения ее интересов на международной арене.

Напомним, что декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью странами - РФ, Китаем, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. В работе объединения также участвуют шесть стран-наблюдателей (Монголия, Индия, Иран, Пакистан, Афганистан и Белоруссия) и шесть партнеров по диалогу (Шри-Ланка, Турция, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал).

7705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ