Вестник Кавказа

Карасин о встрече с Абашидзе: главное - продолжать движение в выбранном направлении

Карасин о встрече с Абашидзе: главное - продолжать движение в выбранном направлении

27 февраля в Праге состоится очередная встреча статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии по отношениям с РФ Зурабом Абашидзе.

Говоря об ожиданиях от предстоящих консультаций, российский дипломат напомнил, что это будет уже двадцать первая его встреча с Абашидзе. В ее рамках планируется продолжить обсуждение практических вопросов двусторонних связей в сферах торговли, транспорта, гуманитарных контактов, рассказал он. Кроме того, состоится обмен мнениями по вопросу реализации соглашения между правительствами РФ и Грузии об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами от 9 ноября 2011 года, отметил Карасин. "Тем более, что недавно в Женеве состоялось первое заседание совместного комитета по реализации этого соглашения", - приводит его слова сайт МИД РФ.

Также дипломат напомнил, что сам диалоговый канал был запущен в декабре 2012 года, став результатом "обозначенного в том же 2012 году намерения руководства Грузии предпринять шаги по нормализации российско-грузинских отношений". Со стороны РФ этот настрой был всецело поддержан, указал замглавы МИД. Сейчас "можно с удовлетворением констатировать, что, несмотря на отсутствие дипломатических отношений (они были разорваны по инициативе М.Саакашвили в 2008 году) и невзирая на все политические трудности, нам удалось многое сделать", заявил он.

Карасин обратил внимание на солидный рост внешнеторгового оборота: РФ вышла на уровень второго по значимости торгово-экономического партнера Грузии (более $1,3 млрд по итогам прошлого года). "Грузия вновь обрела стабильный рынок для 2/3 своего вина", - отметил он. "Из года в год растет поток российских туристов в Грузию", - констатировал замглавы российского дипведомства. Кроме того, он указал на активизацию обменных гастролей, выставок и совместных проектов в сфере культуры. "Все это нельзя не приветствовать", - резюмировал Карасин.

"27 февраля мы с моим грузинским коллегой в очередной раз "сверим часы"", - рассказал он. Мы "проанализируем то, что сделано, и обсудим перспективы дальнейшей работы", уточнил российский дипломат. Главное - продолжать движение в выбранном направлении, заявил он. "Чем больше реального позитива, тем лучше", - отметил он."Именно в этом заинтересованы народы России и Грузии", - уверен статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ.

9400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ