Вестник Кавказа

Евкуров: в условиях санкций необходимо обеспечить продовольственную безопасность

Евкуров: в условиях санкций необходимо обеспечить продовольственную безопасность
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ходе заседания Совета при полномочном представителе президента в СКФО, которое прошло накануне, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что санкции Запада существенного влияния на развитие республики не оказали.

"По предварительной оценке объем валового регионального продукта за январь-сентябрь 2014 года составил 39,7 млрд рублей, что позволяет прогнозировать по итогам 2014 года объем ВРП в размере 51,4 млрд руб. (рост к уровню 2013 году составит 9,3 %). Объем промышленного производства за отчетный период вырос на 27,7 %, а индекс промышленного производства составил 100,4 %", — заявил глава Ингушетии.

Юнус-Бек Евкуров считает, что в сложившихся условиях, первостепенной задачей является обеспечение продовольственной безопасности. Так, в 2015 году на 500 га будет увеличена площадь посадки картофеля. К 2017 году производство картофеля должно достигнуть 80 тыс т в год, что позволит не только полностью удовлетворить потребности региона, но и реализовывать продукцию в других субъектах РФ.

Еще одна важная задача, стоящая перед регионами Северо-Кавказского федерального округа — активизация работы по программе импортозамещения.

"Есть производства, которые дублируют те, что есть в других субъектах страны. По каждому предприятию надо изучить динамику развития и "торможения", разработать комплекс мер, который позволит выгодно реализовывать продукцию. Программа импортозамещения для нас является ключевой", — подчеркнул министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

5635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ