Вестник Кавказа

Экспорт иранской нефти превышает 2 млн баррелей в сутки - министр

Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангане подтвердил, что экспорт иранской нефти превысил 2 млн баррелей в сутки.

Выступая сегодня  на открытом заседании парламента, он отметил, что три года назад за первые пять месяцев производство иранской необработанной нефти составляло 2,7 млн ​​баррелей в сутки. В этом году за тот же период эта цифра составляет свыше 3,8 млн баррелей в сутки.

По словам министра, два года назад экспорт нефти составлял порядка одного миллиона баррелей в сутки, а в этом году эта цифра достигла более 2 млн баррелей, пишет Tasnim.

Напомним, что увеличение добычи нефти в Иране произошло после снятия санкций в отношении Тегерана в рамках совместного Комплексного плана действий (JCPOA) между ИРИ и шестью мировыми державами. Санкции значительно уменьшили иностранные инвестиции в иранскую нефтяную отрасль, а также ограничили уровень экспорта нефти из страны до одного миллиона баррелей в сутки.

Зангане неоднократно подчеркивал, что ИРИ решила восстановить ту долю на нефтяном рынке, которая была потеряна из-за санкций.

10030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ