Вестник Кавказа

Джамбулат Умаров: России полезно сотрудничество с Азербайджаном и Турцией в вопросах безопасности

России было бы очень полезно сотрудничество с Азербайджаном и Турцией в области противодействия терроризму, заявил корреспонденту "Вестника Кавказа" министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров на полях пресс-конференции "Борьба с ИГИЛ: опыт Чеченской Республики".

"Пока мне неизвестно о каком-либо активном сотрудничестве с нашими соседями в выполнении антитеррористических действий. Тем не менее, я думаю, было бы неплохо, чтобы мы более тесно сотрудничали и взаимодействовали со странами Южного Кавказа по этому направлению, тем более что среди них у нас есть союзник по ОДКБ - Армения. Если бы теснее с Азербайджаном можно было в этом смысле сотрудничать, а также с Турцией, (уверен, мы найдем общие точки соприкосновения) это точно было бы полезно для всех сторон, в том числе и в геополитическом плане", - подчеркнул он.

Умаров отметил, что как в Чечне, так и в других республиках Северного Кавказа поддерживают российскую военную операцию в Сирии против террористического "Исламского государства". "Все республики патриотически настроены и готовы сделать все, что от них зависит, для того, чтобы поддержать курс руководства Российской Федерации в той помощи, которую мы сегодня оказываем официальному Дамаску", - сказал министр.

По его словам, в Чечне профилактика против ухода молодежи в ИГ ведется на самом высоком уровне. "Сам Рамзан Ахматович этим занимается, показывая личный пример. Мы смотрим на нашего лидера, а он транслирует своим поведением, своей политикой, своим патриотическим настроем, каким сегодня должен быть в России молодой человек, какая у него должна быть позиция: что равнодушие не должно сопутствовать ни политику, ни государственному деятелю, ни простому гражданину. В наше время, в современных реалиях, места равнодушию и нигилизму быть не должно", - призвал министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров.

В ходе самой пресс-конференции министр отметил, что каждая ошибка в борьбе с терроризмом и экстремизмом может обойтись России очень дорого, а каждый правильный шаг убережет наше метро и наши улицы от взрывов. "Наряду с конфессиональными вопросами на сегодняшний день остро стоит и вопрос межэтнической розни. Мы очень слабо работаем с молодежью, это нужно исправлять. Необходимо сфокусировать внимание на современной необходимости. Если мы не решим эту проблему сегодня, то нас ждет очень жалкое будущее", - подчеркнул он.

При этом Джамбулат Умаров обратил внимание на то, что Россия во все времена находила внутренние резервы. "Этот резерв заключается в русской нации, которая способна вести за собой другие народы. Мы объясняем чеченской молодежи, что в истории России и Чечни есть свои "мозоли": войны, депортации. Это нельзя забывать. Но эпоха противостояния закончилась. Мы заявили, что мы с Россией, и только вместе с ней мы можем сохранить свои национальную идентичность. Когда недругам России выгодно разжечь межнациональную борьбу, мы проводим работу с населением, с простым народом, рассказываем ему о том, что русский народ совершенно ни при чем ни в депортации, ни в войнах", - пояснил он.

"Сейчас нужно говорить о том, останемся ли мы цельной страной или станем сырьевым ресурсом других стран. В рамках министерства у нас работает телерадиокомпания "Путь", которая осуждает любые формы религиозного экстремизма, в частности ту, которая прикрывается исламом. Мы продолжаем успешно бороться с терроризмом, в нашем регионе все для этого делается. Если у нашего противника нет чувства меры, им надо что-то постоянно придумывать, то нам этого не нужно, у нас великая страна, великие идеалы. Россия стала другой, она крепчает, и это видит весь мир", - рассказал Джамбулат Умаров.

 

11105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ