Вестник Кавказа

"Доклад о войнах" подтвердил оккупацию азербайджанских территорий Арменией

Новый "Доклад о войнах", презентация которого состоялась в декабре прошлого года в Женевском высшем институте международных исследований и развития, в очередной раз подтвердил факт оккупации азербайджанских земель и продолжения военной агрессии Армении в отношении Азербайджана.

Часть отчета, посвященная нагорно-карабахскому конфликту, представлена под заголовком "Военная оккупация Азербайджана со стороны Армении".

В документе отмечается, что азербайджанские территории оккупированы в результате военной агрессии Армении, излагаются обязательства Армении как страны-оккупанта, а также подчеркивается, что сторонами конфликта являются только Азербайджан и Армения.

Доклад подготовлен совместно с Женевской академией по международному гуманитарному праву и правам человека и выпущен издательским домом Оксфордского университета.
В целом в нем представлена информация о 39 вооруженных конфликтах, произошедших и продолжавшихся в 2013 году на территории 26 государств.

Отчет подготовлен для стран, ООН и ее специализированных организаций, международных НПО и академических кругов для использования в качестве справочника и источника информации, сообщает постоянное представительство Азербайджана при отделении ООН в Женеве и других международных организациях.

Первый "Доклад о войнах", в котором были собраны данные за 2012 год, издан в декабре 2013 года, напоминает Тренд.

 

5905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ