Вестник Кавказа

Давутоглу: ИГ не удастся взять Кобани

Турция, по словам премьер-министра Ахмета Давутоглу, не допустит захвата приграничного сирийского города Айн-эль-Араб (по-курдски — Кобани) боевиками "Исламского государства" (ИГ).

"Мы бы не хотели, чтобы Кобани пал. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы предотвратить подобное", — цитирует его РИА Новости.

Отряды народной самообороны курдов, как ранее сообщали СМИ, укрепляют свои позиции в осажденном городе, готовясь к штурму боевиков группировки ИГ. Бои с исламистами идут в нескольких сотнях метрах к югу и юго-востоку от Айн-эль-Араб и в двух-трех километрах к западу от него. В любой момент исламисты могут сломить сопротивление и ворваться в город.

Международная коалиция по борьбе с терроризмом во главе с США, с целью поддержать курдских ополченцев, второй день подряд наносит авиаудары по передовым отрядам боевиков, которые ведут наступление на приграничный с Турцией город.

В минувшую среду лидер сирийской партии "Демократический союз" Салих Муслим обратился к Западу с просьбой срочно предоставить оружие курдским ополченцам для обороны Кобани. Если помощь не будет предоставлена вовремя, то боевики ИГ, по его словам, захватят город и казнят всех жителей.

7140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ