Вестник Кавказа

Большинство россиян считают метеопрогнозы точными

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования, посвященного изучению интереса и доверия россиян данным прогнозов погоды.

Как выяснилось, эта информация актуальна для большинства россиян: 54% опрошенных регулярно следят за ней по ТВ, радио или интернету, 27% - время от времени. "Чем старше респонденты, тем активнее они интересуются данными метеопрогнозов", - говорится в материалах, опубликованных на сайте ВЦИОМ. Среди 60-летних и старше постоянно смотрят их 70%, а в группе 18-24-летних эта доля составляет 24%.

Две трети участников исследования (67%) отметили, что в большинстве случаев метеопрогнозы оказываются точными (75% среди регулярно следящих за метеосводками), не согласны с этим 30%.

О доверии к информации метеорологов сообщили 56% респондентов. При этом у тех, кто может сопоставить данные прогноза с реальными погодными условиями (кто регулярно следят за прогнозами), уровень доверия почти вдвое выше (65%), чем у тех, кто такой  информацией практически не интересуется (35%).

Всероссийский телефонный опрос ВЦИОМ проводил 16-17 июля. В нем приняли участие 1200 россиян в возрасте от 18 лет.

8940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ