Вестник Кавказа

Бачо Ахалая получил почти четыре года тюрьмы

Тбилисский городской суд сегодня признал экс-министр обороны и бывшего руководителя департамента по исполнению наказаний Грузии Бачо Ахалая виновным по делу о тюремном бунте 2006 года и приговорил его к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы.

Бунт, который произошел в двух находящихся по соседству учреждениях по исполнению наказаний - №1 и №5, был жестоко подавлен в ночь на 27 марта. По официальным данным, в результате спецоперации по подавлению бунта семеро заключенных погибли, а 22 были госпитализированы. Бачо Ахалая в то время занимал должность руководителя департамента по исполнению наказаний, который входил в министерство юстиции Грузии, передаёт "Новости-Грузия".

Бывшему руководителю департамента по исполнению наказаний, экс-министр обороны и экс-глава МВД Грузии Бачо Ахалая были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам, которые касаются периодов его пребывания на разных постах. По одному из них - делу об издевательстве над военнослужащими - Ахалая был признан невиновным. Рассмотрение двух дел об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году и об издевательстве над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии продолжается.

Адвокат Ахалая Малхаз Велиджанашвили заявил, что обжалует приговор городского суда.

6745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ