Вестник Кавказа

Абашидзе: нужно вывести грузино-российские отношения из тупика

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе заявил, что до установления "добрососедских отношений между Грузией и Россией пока еще очень далеко".

"Сперва грузино-российские отношения надо вывести из тупика, а потом идти к установлению добрососедских отношений". По словам Абашидзе, "сначала надо начать обсуждение острейших проблем, накопившихся в грузино-российских отношениях, в частности, проблем, возникших в результате событий августа 2008 г.". Он заявил, что "в ходе обсуждения этих сложных проблем появится перспектива их решения, перспектива начала сложного пути к установлению добрососедских отношений с РФ", - цитирует Абашидзе Грузия Online.

После прошедших 1 октября 2012 года выборов в парламент, пришедшее к власти правительство во главе с Бидзиной Иванишвили поставила перед собой задачу восстановления нормальных отношений с РФ. На следующий день после президентских выборов, избранный президентом Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что "Грузия продолжит правильную и последовательную политику по нормализации отношений с РФ и проявить в этом процессе максимум конструктивности". "За год после парламентских выборов новое правительство сделало первые успешные шаги по восстановлению и развитию торгово-экономических, культурных и гуманитарных отношений с РФ".

6210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ