Вестник Кавказа

В Баку проходит Олимпиада по истории России

В связи с Годом Истории России в Баку проводится Олимпиада по истории России среди старшеклассников, сообщает "Интерфакс-Азербайджан" со ссылкой на Российский Информационно-культурный центр (РИКЦ).

На олимпиаде проведен конкурс "Юный историк", посвященный знаменательным датам российской истории - 1150-летию зарождения российской государственности, 400-летию освобождения России от польской интервенции, 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года и др. Школьники выступили с докладами на эти темы.

Знания старшеклассников в области истории России и ораторского искусства оценивается компетентным жюри, в состав которого входят писатель, политолог, автор книги "Русские в истории Азербайджана" Георгий Заплетин, доцент Бакинского госуниверситета Диляра Гасанзаде и доцент Бакинского славянского университета Эльшана Агасиева.

В Олимпиаде приняли участие более 100 учащихся 9-11 классов школ Баку и Сумгаита.

Объявление итогов Олимпиады и награждение победителей будет проходить в торжественной обстановке в период празднования Дня России в июне 2012 года. Победители олимпиады будут рекомендованы для включения в группу, направляемую в экскурсионно-ознакомительную поездку в Россию, организуемую в рамках проекта "Здравствуй, Россия!".

Олимпиада организована посольством России в Азербайджане и Представительством Россотрудничества в рамках мероприятий проекта "Здравствуй, Россия!" и проводится при участии Министерства образования Азербайджана, Управления образования г. Баку и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.
12495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ