Вестник Кавказа

В Москве подписана декларация по ЕЭП между РФ, Казахстаном и Белоруссией

Президенты России, Белоруссии и Казахстана приняли декларацию о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП). Декларация принята по итогам заседания высшего органа Таможенного союза на уровне глав государств в Москве, передает РИА Новости.

Главы государств заявляют, что по итогам сегодняшнего заседания сформирована договорно-правовая база ЕЭП в рамках ЕврАзЭС.

"В соответствии с планом действий по формированию ЕЭП, утвержденным 19 декабря 2009 года, эти документы вступят в силу с 1 января 2012 года, что будет означать начало полноценного функционирования Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России", - говорится в декларации.

Президенты выразили уверенность, что Киргизия и Таджикистан "в скором времени присоединятся к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, чтобы вместе идти по пути углубления социально-экономической интеграции наших стран".

В декларации также отмечается, что начало функционирования ЕЭП "придаст новый импульс развитию более тесной интеграции, сближению экономик государств-участников в целях ускорения социально-экономического прогресса наших стран, роста благосостояния наших народов".

Белоруссия ратифицирует документы по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) раньше России и Казахстана и сделает это до 1 января 2011 года, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции по итогам саммита в Кремле.

"Мы, я это обещаю, сделаем раньше и России, и Казахстана, но Белоруссия сделает это абсолютно в срок - до 1 января", - сказал Лукашенко, говоря о ратификации подписанных в четверг в Кремле документов о создании Единого экономического пространства.

17075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ