Вестник Кавказа

Ответственность за энергоаварию в Грузии возложили на владельца ЛЭП

Последствия аварии, которая вчера обесточила практически всю Грузию, полностью ликвидированы. По информации Государственной электросистемы, авария была вызвана обрывом 500-киловольтной линии. Подача электроэнергии Тбилиси и остальным регионам была восстановлена поздно ночью, передает Грузия Онлайн.

Авария на "Картли-2" произошла около 18 часов в четверг. В результате были обесточены как Западная, так и Восточная Грузия. Авария аналогичных масштабов произошла в начале августа. Тогда причиной называлась высокая температура.

Всю ответственность за аварии последнего времени Министерство энергетики возлагает на владельца ЛЭП. По заявлению заместителя министра энергетики Мариам Валишвили, ремонт и введение в строй ЛЭП - обязанность компании-владельца. Она также отметила, что в данное время в стране одна линия электропередачи и обеспечить безопасность энергосистемы можно лишь строительством альтернативной ЛЭП. ЛЭП "Картли-2" принадлежит "Груз-Росэнерго", которая, по словам Валишвили, уже пять лет вкладывает инвестиции в реабилитационные работы.

14460 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.