Вестник Кавказа

Сегодня – 75 лет историческому факультету МГУ

Исторический факультет Московского государственного университета 15 мая отмечает 75-летний юбилей со дня своего создания. Весь коллектив факультета во главе с деканом, член-корром РАН, профессором Сергеем Павловичем Карповым сегодня принимает поздравления. Письма со здравицами и наилучшими пожеланиями приходят в истфак со всего мира.

Во многих из них отмечается, что факультет по праву считается лидером исторического образования в нашей стране. Помимо высокой квалификации преподавателей, на факультете большую роль играют и такие понятия, как школа и традиция – понятия, близкие и дорогие также каждому православному человеку. Основу же образования на истфаке составляет фундаментальность.

«Студенты факультета имеют дело со всей историей человечества, от появления человека до вчерашнего дня, и чрезвычайно важным представляется, что их нравственная и гражданская позиция в настоящем формируется на основе глубоких знаний о нашем прошлом. В этом состоит непреходящая общественная роль исторического факультета главного Университета нашей страны», - говорится в одном из поздравительных посланий.

В честь праздника в конференц-зале Первого учебного корпуса МГУ (на новой территории) утром открылась международная научная конференция "Историческая наука и историческое образование на современном этапе", а в 15:00 состоится торжественное заседание факультета.
8140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ