Вестник Кавказа

Zero Hedge: "20% запасов урана США принадлежит России"

Zero Hedge: "20% запасов урана США принадлежит России"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американское издание Zero Hedge пишет о том, что 20% запасов урана США принадлежит России. Неожиданный факт, о котором мало говорят, но который имеет большое значение для атомной промышленности Америки. Дело в том, что в 2008 году была заключена сделка с участием России, США и Канады, в результате которой российская государственная компания "Росатом" приобрела 20% американских урановых ресурсов. Какова доля урана непосредственно у США остается неясным. Проблема в том, что руководство Соединенных Штатов опасается, что активы, находящиеся в ведении России, могут перейти к ее стратегическому партнеру, Ирану. Кроме того, "Росатом" пользуется большой популярностью во всем мире, и США рискуют остаться в аутсайдерах на международном рынке атомной энергетики. Становится очевидным, что кроме агрессивных заявлений руководства Америки, у страны нет никаких оснований для того, чтобы доминировать в мире.

Издание The National Interest пишет о возможности ядерной войны между США и Россией. Холодная война закончилась с распадом Советского Союза, однако угрозы продолжают сыпаться в сторону России. Что в сегодняшних условиях может вызвать обострение кризиса между двумя странами?
По мнению аналитиков, все еще сохраняется возможность начала ядерной войны. Часть проблемы заключается в том, что обе страны являются ядерными державами, однако у США есть преимущество в виде стран-участниц НАТО. В свою очередь у России в союзниках Иран и Китай, поэтому силы примерно равны. В отличие от США Россия не имеет привычки наращивать военный потенциал далеко от своих границ, именно поэтому противостоянии агрессором является Америка, а не Москва.
Результатом такого дисбаланса стало решение Кремля «деэскалации» агрессии, в результате чего Россия приняла решение использовать угрозу применения ядерного оружия только при условии военного конфликта в целях недопущения противника на территорию страны.
По сути, причин начала войны со стороны России нет. Россия не является революционной страной, не имеет притязаний на соседние территории и не угрожает миру ядерным оружием. Совершенная иная позиция у США. Предпринимаемые попытки контролировать ситуацию в мире, разрушать новые страны, обладающие запасом необходимых государству ресурсов, могут стать причиной ответных мер.
Несмотря на довольно агрессивную политику США и НАТО, России все еще удается соблюсти баланс и противостоять внешнеполитическому курсу западных стран.

Американское издание Business Insider пишет о намерении Саудовской Аравии начать разработку ядерного оружия. Напряженность между Ираном и Саудовской Аравией, а также затянувшиеся переговоры по ядерной программе ИРИ дают все основания делать предположения о том, что на Ближнем Востоке может появиться по крайней мере одна ядерная держава. И это Саудовская Аравия. Руководство страны уже неоднократно заявляло о том, что хочет получить привилегии, доступные Ирану, и не намерено смотреть как страны-соседи продолжают работу по разработке атома, не предпринимая попыток обзавестись собственной атомной бомбой.
США в свою очередь пытаются играть на интересах как Ирана, так и Саудовской Аравии. ИРИ необходимо снятие всех экономических санкций, для того чтобы государство могло стать полноценным игроком международного рынка, но в то же время руководство страны не собирается полностью отказываться от своей ядерной программы. Саудовская Аравия, являющаяся на сегодняшний день самым мощным союзником Америки в ближневосточном регионе, также хочет получить преимущества на законных основаниях. С одной стороны, чиновники США не хотят портить отношения ни с одной из стран, до тех пор пока те находятся в поле их международных интересов. Но с другой стороны, появление двух держав, обладающих ядерным потенциалом, в регионе может быть опасным для самой Америки. Пока неизвестно, чем закончатся переговоры по ядерной программе ИРИ, но уже становится ясным, что борьба за регион ведется на серьезном уровне, и победитель получить полный контроль на Ближнем Востоке, а проигравший рискует оказаться в аутсайдерах на мировой арене.

9025 просмотров