Вестник Кавказа

Студенческое сословие как единая социальная реальность

Сегодня в Петербурге открывается Всероссийский студенческий форум, в рамках которого путем открытого голосования будут выбраны лучшие молодежные проекты. Участниками федерального этапа форума станут 1500 студентов из 300 образовательных организаций, представляющих все субъекты федерации.

"Студенческий форум - самая большая дискуссионная площадка, которая может привлечь внимание студентов всей страны, - считает директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе. - Главное, что на эту площадку могут придти работодатели. Может быть, эксперты (в составе этого экспертного сообщества более 50 высоко квалифицированных экспертов из различных областей реального сектора экономики) смогут дать такие рекомендации, которые помогут ребятам найти свое место в жизни и обрести конкретную работу".

"Форум представит много форматов для диалога студенческой и ректорской корпораций, - говорит генсек Российского союза ректоров Ольга Каширина. - Важно, чтобы это диалог строился не на советской стилистике. Времена административных разговоров со студенчеством прошли, и студенты активно высказываются против такого подхода. Время выстраивать новую модель диалога, и мы вместе с Министерством образования предложили студентам и ректорам модель открытого диалога. В этом формате будут участвовать более 40 ректоров, представляющих ректорские корпорации различных регионов страны от Дальнего Востока до Калининграда, все отраслевые объединения вузов".

Речь на форуме пойдет о развитии системы модульного образования, когда студент может сам выбирать курсы для своего образования, расширении военных кафедр, финансовой свободе. "Здесь актуальна система студенческой организации поиска негосударственных источников финансирования, - поясняет Каширина. - Ведь если постоянно надеяться только на государственное финансирование, то вряд ли речь может идти о студенческом братстве, как и о существовании студенческого сословия как единой социальной реальности. Это было во все времена, и первые студенческие организации в России формировались как каркас студенческой взаимопомощи, как объединения, которые помогали студентам находить какие-то подработки. Собственно говоря, это был тот социум, который помогал как в науке, так и в жизни учащимся. Поэтому на форуме мы будем говорить об организации фондов студенческой взаимопомощи, взаимопомощи при трудоустройстве и другим социальным вопросам".

Другим важным вопросом Каширина считает миссию студента в рамках программы развития: "Студент приходит не как статистическая единица в вуз, у каждого студента есть какой-то индивидуальный план развития и академической политики. Я думаю, что этот план должен как-то коррелировать с задачами, которые ставит перед собой вуз на современном этапе, для этого есть программы развития и конкретные индикаторы. Это и вопрос формирования студенческих внедренческих бюро, студенческих малых инновационных предприятий, организация внутристуденческого, межвузовского, профессионального консалтинга. И студенты, и ректоры считают, что очень важно обеспечить прозрачность формирования и распределения вузовского бюджета".

10545 просмотров