Вестник Кавказа

Союзное государство – ответ на попытки подорвать дружбу братских народов

Президент Александр Лукашенко заявил, что насторожен политикой Москвы в отношении Белоруссии после того как Россельхознадзор запретил поставку продовольствия около 20 белорусских предприятий из-за генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков в их продукции. Кроме того, как сообщает РИА Новости, Москва требует запретить транзит попавшего в августе под эмбарго западного продовольствия с территории Белоруссии через РФ в третьи страны из-за контрабанды и настаивает на пропуске транзита через российские пункты на внешней границе ТС. "Поведение сегодня нашего восточного родного брата не может не настораживать. Но мы пока не делаем из этого каких-то выводов, я в том числе, до разговора с президентом России", — заявил во вторник Лукашенко на заседании Совета безопасности Белоруссии в Минске. Он подчеркнул, что главные угрозы безопасности Белоруссии кроются в экономике. И напомнил, что экономика для любого государства очень опасное направление удара, особенно для экспортно ориентированной и "особенно в нынешней ситуации".

Однако, этот конфликт, скорее всего, уже исчерпан. Как заявил посол России в Минске Александр Суриков, белорусские предприятия полностью возобновят поставки продовольствия на российский рынок до 20 декабря.
По его словам, Союзное государство России и Белоруссии стало уникальным интеграционным объединением на постсоветском пространстве. "Укрепление Союзного государства – это наш ответ на попытки недоброжелателей подорвать дружбу братских народов".

В этом с послом солидарен и депутат Парламентского Собрания Союзного государства, председатель думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. "Уходящий 2014 год был знаковым для Союзного государства. Образовались новые его программы. На прошедшей в Сочи 47 сессии Парламентского собрания принят порядок формирования бюджета Союзного Государства. И как никогда ранее тесно работали исполнительная и законодательная власть. Чтобы между нашими странами, особенно на этапе вступления в евразийский проект, на этапе становления Евразийского экономического союза не проскакивали какие-то искорки, которые как между всякими крупными реально действующими системами иногда на практике случаются. В этом году мы еще раз доказали, что сегодня Союзное государство, его Парламентское собрание являются флагманом евразийской интеграции".

По словам Слуцкого, "Союзное государство гораздо раньше создано, гораздо раньше на себе обкатало различные интеграционные программы, проблемы, в том числе и становления парламентского измерения интеграционных процессов. В недалеком будущем становление парламентской составляющей предстоит и ЕАЭС по аналогии с ранее созданными подобного рода крупными региональными объединениями, такими как, например Европарламент".

"Это кстати, предвидел в своей фундаментальной статье “Евразийский Союз: от идеи к истории будущего” патриарх евразийской интеграции Нурсултан Абишевич Назарбаев. Статья была опубликована 25 октября в “Известиях”, и речь там шла о Евразийской межпарламентской ассамблее, - напомнил Слуцкий. - Очень много мы, парламентарии общались с коллегами из Национального собрания Беларуси по существенным вопросам - по развитию сотрудничества в сфере высоких технологий, по программам выхода на рынок белорусских предприятий на российский рынок и наоборот, по инфраструктурно значимым предприятиям обеих стран, таким, в частности, как Минский завод колесных тягачей… Сейчас Союзное государство является поставщиком, генератором своего новых идей на плоскость кабинета министров Беларусь и правительства РФ, и уверен, что этот положительный фактор обратной связи будет продолжаться и в будущем году".

 

10465 просмотров