Вестник Кавказа

Пространство толерантности глазами Резы Деггати

В Москве открылась выставка "Азербайджан. Пространство толерантности". Более 500 общественных и политических деятелей, работников дипкорпусов, представителей творческой интеллигенции пришли в Еврейский музей и центр толерантности, чтобы увидеть
работы Резы Деггати - фотографа с мировым именем, посвятившего долгие годы работе в горячих точках. Здесь же он выступил в нетрадиционном амплуа.

На выставке корреспонденту "Вестника Кавказа" удалось поговорить с фотохудожником.

- Как возникла идея выставки?

- Я уже как 35 лет работаю фотожурналистом, за это время побывал в 115 странах, в горячих точках, был свидетелем, как люди живут в нищете. В Азербайджане меня поразило, то, что христиане, евреи, мусульмане живут в мире и согласии, и у меня появилась желание и цель показать это всему миру. В то время как в других местах планеты люди враждуют на почве религиозной нетерпимости, мне захотелось показать уголочек на планете, где все люди абсолютно разных религий живут в дружбе.

- Расскажите немного о себе…

- Я родился в Тебризе, но являюсь гражданином Франции и живу Париже. По профессии - архитектор, но с детства у меня интерес к фотоискусству. Вот уже как 35 лет работаю профессиональным фоторепортером. Работаю во многих изданиях, таких как National Geographiс Magazine, NGTv, сотрудничаю с журналами Time, Figaro, Espresso. У меня есть фонд, посредством которого мы обучаем журналистике женщин из Афганистана и стран Африки.

- Что вас вдохновляет?

- Я получаю вдохновение от людей, от величия человека, его способностей.

- Планируете ли вы еще какие-нибудь проекты, связанные с Азербайджаном или Южным Кавказом?

- У меня вышло 28 книг. В этом году собираюсь выпустить еще две, которое будут посвящены Азербайджану. Там будут отражены не только красоты Азербайджана, но трагические дни, такие как Ходжалы, "черный" январь и карабахский конфликт.

- Какой он, ваш Баку?

- Я был во многих городах, в Париже, в Венеции, в Нью-Йорке, но именно Баку воплотил в себя понемножку все самое лучшее из этих городов.

 

"Моя основная цель - фотографировать по всему миру и доносить до людей, что нужно жить в мире, и Азербайджан предоставил мне эту возможность. Азербайджан - это страна, где живут люди многих национальностей. Они все живут в мире и ведут гармоничную жизнь", - говорит Деггати.

"Азербайджан действительно очень радостный, теплый и светлый дом для вех народов. Выставка - это свет в окне, на который нужно смотреть, на который нужно ориентироваться, совместно двигаясь вперед, этот свет распространять там, где еще темно", - заявил президент Федерации еврейских общин России, основатель Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода.

"Иногда многие разногласия и конфликты возникают именно из-за нежелания понимать и воспринимать друг друга. Азербайджан может служить некой моделью. Сегодня у нас в мире и согласии проживают мусульмане, христиане и иудеи. Такое понятие как толерантность для нашего народа не является неким достижением. Это норма, это образ жизни, и мы никогда не жили по-другому. Я рада, что мы проводим выставку в многонациональной России", - сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

"По конституции, у нас религия отделена от государства, но в Азербайджане государство помогает религиозной толерантности, - утверждает посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглы. - Недавно за счет государства был построен и открыт Христианский центр культуры, новая синагога, которая передана еврейской общине".

Глава Бакинско-азербайджанской епархии Русской православной церкви отец Александр поделился с "Вестником Кавказа" своим впечатлением от работ Деггати: "Отрадно, что нашелся человек, который увидел все это незамыленным глазом. Когда мы живем, нам кажется, что все так и должно быть, а он увидел это таким свежим взглядом, задокументировал и преподнес нам в качестве интересной выставки".

 

10110 просмотров