Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (26 октября – 1 ноября)

Обзор прессы Кавказа (26 октября – 1 ноября)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Южной Осетии активно обсуждается инициатива президента страны о проведении референдума по вопросу вхождения страны в состав РФ. Газета "Южная Осетия" приводит позиции ряда политических партий, поддержавших идею референдума. Политическая партия "Ныхас", подчеркивает, что идея воссоединения с Россией является общей для всего югоосетинского народа, который выстрадал и пронес ее в годы тяжелейших испытаний. "Мы считаем, что нам необходимо заключить вечный союз с Россией, воссоединить осетинский народ, воссоединиться с духовно братским российским народом. Это залог нашей безопасности на века, это залог нашего развития вопреки любым агрессорам" - говорится в заявлении партии. - Исторические реалии таковы, что мы не ожидаем скорого решения вопроса об объединении. Развитие международной политической обстановки вокруг России не позволяет нам рассчитывать на это". Члены партии убеждены в необходимости проведения референдума – это создает правовую основу для вступления в состав Российской Федерации. Необходимо быть готовым к этому шагу и ждать того исторического момента, когда это станет возможным.

Партия "Новая Осетия" считает, что идея объединения Осетии в составе российского государства является для этого народа исторически ценной. Решение Леонида Тибилова они назвали ответственным, прагматичным шагом, призванным укрепить единство югоосетинского общества и придать более здоровый характер внутриполитическим процессам. Конечно, для осуществления идеи вхождения Южной Осетии в состав России референдума в республике недостаточно: необходимо соответствующее решение руководства российского государства. Партия выражает уверенность в том, что инициатива президента положит конец неприемлемым политическим спекуляциям вокруг важнейшего для будущего Осетии вопроса и будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества нашей республики с Российской Федерацией.

Председатель социалистической партии "Фыдыбаста" Вячеслав Гобозов заявил, что партия неоднократно высказывалась за то, чтобы определиться как можно скорее с тем, каким курсом должна идти республика.

"Надо, наконец, определиться, строим мы независимое государство в стратегическом партнерстве с Россией или занимаемся подготовкой к вхождению РЮО в состав России. Это два разных курса, и, соответственно, они предполагают две принципиально разные модели деятельности государственных структур и общества, - заявил Гобозов. Поэтому он полагает, что чрезвычайно важно, во-первых, услышать мнение народа на этот счет, во-вторых, на деле, а не на уровне политических спекуляций, понять, насколько в настоящих условиях реально осуществить тот или иной вариант.   С аналогичными заявлениями выступили представители "Народной партии" Южной Осетии", партии "Единая Осетия", и "Коммунистической партии".

* * *

Во вторник в Общественном объединении "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" состоялась встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, сообщает местная газета "Йени заман". Председатель Общественного объединения Байрам Сафаров от имени общины выразил надежду на справедливый подход к вопросу со стороны Минской группы. "Мы продолжаем надеяться, что вы и представляемые вами страны увеличат усилия, и справедливость, наконец, будет восстановлена, азербайджанцы вернутся на свои земли. Азербайджан стремится урегулировать конфликт мирным путем" - заявил он.

Обращаясь к собравшимся, французский сопредседатель Пьер Эндрю сказал, что Минская группа понимает значимость фактора беженцев в урегулировании этого конфликта. По его словам, они обсуждают этот вопрос при каждой встрече. Во время встреч с представителями Международного комитета Красного креста была выдвинута инициатива установить число и личности погибших во время войны в Карабахе. Этот процесс начат и в Азербайджане, и в Армении.

В свою очередь американский сопредседатель группы Джеймс Уорлик сказал, что группа проинформирована о том, что последние 20 лет были очень тяжелыми для азербайджанской общины. "Во время прошлого визита в Баку мы встретились с вынужденными переселенцами. Мы побывали в их семьях и увидели, насколько сильно они хотят вернуться на свою родину. Эта встреча очень впечатлила нас. Как я сказал в Ереване, пока не будет решена проблема беженцев, пока они не вернутся на свои земли, достигнуть всестороннего решения будет невозможно. В ходе встреч мы также поднимали вопрос народной дипломатии. Считаем, что это очень важный вопрос", - отметил Уорлик.

Представители общины подвергли резкой критике деятельность МГ ОБСЕ в вопросе карабахского урегулирования. Эту критику издание считает вполне обоснованной. Сопредседатели на словах как будто бы понимают проблемы беженцев, говорят о них, но, к сожалению, в практической плоскости ничего не делается для того, чтобы эти вынужденные переселенцы возвратились в свои дома. Самое главное – они не говорят о причинах, которые привели к потоку азербайджанских беженцев. Не верится, чтобы они об этом не знали, пишет газета. Просто посредники не хотят почему-то называть вещи своими именами. А конкретно: что миллион азербайджанцев стали беженцами в результате вооруженной агрессии Армении против Азербайджана, которая привела к оккупации 20% территорий страны. К примеру, США и Европа сейчас бьют тревогу по поводу волны беженцев с Ближнего Востока, которых на данный момент насчитывается не более 200-300 тысяч. Азербайджан же в одиночку вынужден был расселять и обустраивать миллион человек, которые стали беженцами в собственной стране.

Констатация фактов о тяжелой судьбе беженцев, пишет газета, не поможет решению проблемы. Если МГ ОБСЕ в действительности заинтересована в прорыве на переговорах, то не нужно бояться правды и реакции тех, кто развязал карабахскую трагедию. Нужно раз и навсегда отказаться от практики уравнивания сторон, по той постой причине, что есть агрессор и есть его жертва. Исходить нужно из этого, требуя прекращения агрессии и оккупации. Тем более, что Генассамблея ООН тоже высказывала свою позицию по этому конфликту, которая заключается в выводе армянских вооруженных сил с территорий Азербайджана без всяких предусловий, говорится в публикации.

* * *

Грузинские производители мяса воодушевлены решением Министерства обороны страны и считают, что оно является шагом навстречу местному бизнесу. Интернет-портал "Business-Грузия" информирует, что ранее, Минобороны заявило, что будет обеспечивать вооруженные силы страны прежде всего местной мясной продукцией. В частности уже объявлен тендер на закупку говядины.

По словам главы Ассоциации "Фермер будущего" Михаила Чичагуа, это решение будет способствовать развитию грузинского фермерского хозяйства. У Грузии есть все возможности для производства хорошего мяса, и есть все возможности удовлетворить спрос не только армии, но и страны в целом. "На примере членов нашей Ассоциации могу сказать, что произведенное ими мясо ничем не хуже европейского как по качеству, так и по цене. Качественное европейское мясо в Грузии будет стоить не менее 30 лари за килограмм. То импортное мясо, которое сейчас продается у нас стоит 7-8 лари, но оно очень низкого качества. Наша продукция гораздо выше качеством, и стоит в среднем 9-10 лари за килограмм" - разъяснил Чичагуа. По его словам, на сегодняшний день грузинский рынок забит некачественной продукцией из Бразилии и Индии.

Директор животноводческой компании "Матадор" Иосиф Кохташвили, назвал это решение лучшим, которое государство принимало для развития отрасли. Он сказал, что сейчас весь мясной бизнес находится в сложном положении, и принятое решение даст ему стимул для развития. Сегодня грузинские производители не знают куда девать мясо, поэтому его не производят. Теперь у них появится стабильный рынок сбыта, и многие возобновят производство, а это поможет возрождению села.

По словам министра обороны Грузии Тины Хидашели, в 2015 году ведомство потратило на закупки мяса 6 млн. лари, которые ушли за рубеж, импортерам. По ее словам, недавно проведенные исследования показали, что грузинские производители вполне могут обеспечить мясом армию. Предстоящие пилотные закупки должны показать, насколько реальны результаты исследования. Министр призвала всех производителей мяса проявить максимальную активность и принять участие в тендерах. 

Если проблемы мясопроизводителей близки к разрешению, то вопросы, связанные со сложностью реализации зерновой продукции, грузинскому правительству еще предстоит решать. По мнению главы Ассоциации зерноводов Левана Силагавы, рынок зерна Грузии, в отличии от других стран полностью незащищенный. Он привел в пример Турцию или Россию, которые являются крупными производителями зерновых, и где производство зерна как для внутреннего потребления, так и на экспорт поощряется государством. К примеру, в Турции государство активно содействует экспорту муки тем, что выдает специальные лицензии, позволяющие экспортерам покупать зерно у Союза зерноводов по цене ниже рыночной. Кроме того, они освобождаются от уплаты НДС в случае, если речь идет об экспорте. Россия больше заботится о местном потреблении. Здесь с 1 февраля была введена 15-процентная экспортная пошлина на зерно, что позволят стране полностью обеспечивать себя зерном, усиливать местные перерабатывающие предприятия, и соответственно, стимулирует экспорт муки. По словам Силагавы, 90% зерна на грузинском рынке – это российский импорт. Из-за демпинговых цен, с которыми вошли многие импортеры, некоторые грузинское компании вынуждены были закрыться, другие работают лишь на половину имеющихся мощностей. Выход из этой ситуации он видит в принятии двух законов - об антидемпинговом законодательстве и мерах по защите местного производства. По сведениям издания, работа над антидемпинговым законодательством идет уже несколько месяцев. Еще в декабре 2014 года глава парламентского комитета по отраслевой экономике Зураб Ткемаладзе заявил, что закон будет вынесен на рассмотрение депутатов весной 2015 года, однако до сих пор он не обнародован.

* * *

В Чечне наблюдается стабильный рост внутреннего туризма. По данным местной газеты "Вести республики", если в 2011 году в республику приехало лишь 7 тыс. человек, то 2012 году их количество уже составило 20 тысяч, в 2013 – 35 тысяч, в 2014 году побывало около 50 тысяч туристов. С начала 2015 года также увеличился поток туристов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Определенная часть из них посещает места паломничества. Остальных, в том числе иностранцев, интересуют памятники древней архитектуры и достопримечательности. Немало людей приезжает для отдыха и лечения  на местные курорты. 

В республике множество достопримечательностей, большая часть из которых имеет инфраструктуру для приема гостей. Это озеро Кезеной-Ам, села Хой, Дарго, Хонги-юрт, Аргунский музей-заповедник, музеи и центры искусств. Функционируют 16 комфортабельных гостиниц, два местных туроператора предлагают 13 маршрутов. Только за последний год введено в эксплуатацию несколько крупных туристических объектов. Среди них — туристско-рекреационный комплекс "Кезеной-Ам", расположенный в горах Чеберлоя на высоте более 2000 метров над уровнем моря, на берегу самого большого и глубокого на Северном Кавказе озера с родниковой водой Кезеной-Ам. В республике с недавних пор начал действовать лечебно-оздоровительный курорт "Серноводск-Кавказский". Ведется строительство всесезонного горнолыжного комплекса "Ведучи", курорта "Грозненское море". Ожидают реконструкция и расширение известный еще со времен Советского Союза курорт "Серноводский". Все это, как считает издание, поможет созданию положительного имиджа республики и привлечения туристов, будет способствовать ее дальнейшему процветанию.

30965 просмотров