Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (18-24 января)

Обзор прессы Кавказа (18-24 января)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Газета "Южная Осетия" сообщает, что в Цхинвале прошло заседание с участием членов правительства, представителей политических и научных кругов, юристов, на котором обсуждалась инициатива президента Леонида Тибилова по дополнению названия республики Южная Осетия словом "Алания".

Впервые эта инициатива прозвучала на итоговой конференции 29 декабря 2015 года, на которой президент отметил, что необходимо отвечать вызовам времени и не допускать искажения исторических фактов со стороны кого бы то ни было, и предложил вернуть государству название, отражающее принадлежность к аланской истории. Президент подчеркнул при этом, что осетины как единый народ, стремящийся к воссоединению, должны быть солидарны в этом вопросе.

Глава правительства Доменти Кулумбегов отметил, что прозвучавшая идея главы государства назрела давно, так как осетины являются генетическими потомками алан. Она нашла понимание общественности республики, и теперь настал черед конкретных шагов в этом направлении.

В ходе обмена мнениями прозвучало несколько вариантов названия, каждое из которых имело исторически аргументированное обоснование: "Республика Южная Осетия-Алания", "Республика Алания" и другие. Было заострено внимание на необходимости ведения аргументированного диалога представителей научного сообщества на открытых площадках, в СМИ об этнической истории осетин в противовес набравшим силу негативным тенденциям по ее искажению.

Для работы над вопросами популяризации истории осетин было высказано предложение создать рабочую группу под эгидой правительства, состоящую из филологов, историков, археологов и политологов. Выработанные по результатам обсуждения предложения будут представлены на рассмотрение руководству страны.

Обсуждение обозначенных вопросов будет продолжено, но, как подчеркнул Кулумбегов, к реализации мероприятий по внесению изменений в наименование республики необходимо приступить как можно быстрее.

* * *

Российские инвестиционные проекты в Армении будут и далее реализовываться, но дозировано. Они будут жестче контролироваться, с повышенными требованиями по окупаемости и отдаче. Об этом, как передает армянский еженедельник "Деловой экспресс", заявила руководитель отдела экономики Института стран СНГ, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Аза Мигранян, отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо о проблематичности российских инвестиций в горнорудную и другие отрасли Армении на фоне кризиса. Мигранян сообщила, что кредитная линия на поддержку горнорудных предприятий будет осуществляться и далее, но уже по линии частно-государственного сотрудничества. Бизнесу необходимо активизироваться, предлагая проекты по развитию горнорудной отрасли с элементами переработки. Выделение кредитных средств на поддержку предприятий будет и дальше определяться по эффективности и целесообразности их функционирования.

Как информирует издание со ссылкой на Национальную статистическую службу Армении, приток инвестиций из России в январе-сентябре 2015 года снизился на 63% и составил порядка 30 млн долларов. В основном инвестиции из РФ были направлены в такие сферы как фармацевтика, энергокомплекс, оптовая торговля, телекоммуникации и производство основных металлов. В горнорудную промышленность инвестиции из РФ за указанный период составили 413 тыс. долларов, с резким спадом на 58%. Горнорудные предприятия Армении терпят убытки в связи с падением мировых цен на металлическое сырье, что связано с замедлением роста китайской экономики. В ближайшие дни по поручению премьер-министра страны начнутся консультации с представителями 7 крупнейших горнорудных компаний в целях поиска выхода из ситуации.

Мигранян считает, что в рамках членства в ЕАЭС, Армения находится в уникальной ситуации, обусловленной изоляцией ее экономики. С одной стороны, изолированность лишает Армению возможности получать все выгоды от интеграции в полном объеме, как могут позволить себе другие страны союза, с другой - изолированность позволит армянской экономике сохранять некую определенную стабильность и в большей степени ориентироваться на внутренние факты процесса. "Стабильность рыночных показателей обусловлена тем, что на сегодняшний день армянская продукция в контексте экспорта равномерно распределяется как между станами ЕАЭС, с акцентом на Россию, так и в направлении европейского рынка и США", -- отметила эксперт. 

* * *

С начала нынешнего учебного года порядка 60% общеобразовательных учреждений Ингушетии, имеющих соответствующие материально-технические условия, перешли на профильное обучение, сообщили газете "Ингушетия" в правительстве республики. Определены две основные формы реализации профильного обучения: модель внутришкольной профилизации и модель сетевой организации. В связи с этим организовано сетевое взаимодействие между школами, позволяющее изучать те или иные предметы не только в других школах, где больше для этого возможностей, но и в учреждениях профессионального образования.

Учащиеся общеобразовательных школ имеют возможность посещать колледжи и техникумы, где студенты получают образование по таким профессиям, как автомеханика, электросварка, младшая медицинская сестра, делопроизводство, портной, повар-кулинар, швея, бухгалтер.

В республике также разработан проект введения при общеобразовательных учреждениях колледж-классов, в которых учащиеся будут иметь возможность освоить дисциплины по выбранной профессии. Желающие продолжить среднее профессиональное образование смогут по сокращенной форме окончить учебное заведение среднего профессионального образования.

* * *

 Масштабная благотворительная акция "Операция "Улыбка" пройдет во Владикавказе в апреле этого года, сообщает газета "Северная Осетия". В течение недели, со 2 по 8 апреля, бесплатную помощь от ведущих специалистов смогут получить дети с челюстно-лицевыми патологиями и деформациями от ожогов.  

Предварительные консультации для всех, кто нуждается в помощи, пройдут 12 февраля на базе местной Республиканской клинической больницы. Для знакомства с будущими пациентами и проведения осмотра в республику прибудут специалисты из Москвы: руководители общественной организации "Операция «Улыбка" врачи Ольга Кудаманова и Игорь Войцеховский, а также врач мира, известный пластический хирург Хасан Баиев и микрохирург кандидат медицинских наук, врач высшей категории Аркадий Аксиненко. 

"Мы принимаем пациентов на лечение независимо от места проживания и регистрации. Единственным критерием для нас является возможность прооперировать безопасно и с наилучшими результатами. А это зависит от многих факторов: возраст ребенка, общее состояние здоровья, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний. Обычно мы проводим операции по коррекции расщелины губы, начиная с 6-месячного возраста. Детей с расщелиной неба мы оперируем с 12 месяцев", – рассказал Игорь Войцеховский.   

Чтобы получить консультацию, нужно прислать данные, контакты и заявку на участие на электронный адрес tabulatv@mail.ru

Весь медицинский персонал, участвующий в акциях –волонтеры, бесплатно предоставляющие свои знания, профессиональный опыт и время для помощи детям. "Операция "Улыбка" существует исключительно за счет пожертвований от частных лиц и компаний. В Северной Осетии партнером акции выступит Группа компаний "Бавария". 

* * *

В Ингушетии для борьбы против радикальных идеологий активно используется потенциал родственных уз.

Газета "Ингушетия" рассказывает, что на днях в Доме культуры поселка Сунжа прошла встреча древнего ингушского рода (тейпа) Харпхой, объединяющего, в частности, представителей таких фамилий как Матиевы и Амирхановы. В тейпе обеспокоены ситуацией, связанной с активизацией вербовщиков от международного терроризма, вовлекающих в орбиту своей преступной деятельности все большее число местной молодежи. Речь идет уже не о двух-трех одурманенных идеологией разрушения. "Наши действия должны носить упреждающий характер", - звучало на собрании рода. Была обозначена необходимость еще более жесткого контроля и усиления воспитательных и других мер со стороны не только родителей, но и других членов тейпа в отношении подрастающего поколения.

Старейшины отметили и важность контроля в отношении детей, обучающихся за пределами республики. "Следить нужно не только за их успеваемостью, но и знать, с кем они общаются вне учебы и какие заведения посещают. Для этого надо связаться со всеми членами тейпа, успешно работающими за пределами республики и имеющими авторитет среди молодежи, чтобы они включились в эту работу", — говорили старейшины тейпа Харпхой.

Не осталась без внимания и возникшая в республике достаточно напряженная внутриконфессиональная обстановка. "Ингуши никогда и никому не позволяли нарушить свой внутриконфессиональный мир и диалог, непозволительно и нам сегодня разрушать эту мудрость предков. Все беды и тяжелые испытания, выпадавшие на долю ингушского народа, последователи различных тарикатов, исторически сложившихся в Ингушетии, прошли вместе и достойно. И сегодня должна быть отвергнута любая сила, направленная на разрушение данного мира", — подчеркивали выступавшие. 

15260 просмотров