Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (16-21 ноября)

Обзор прессы Кавказа (16-21 ноября)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Итоги прошедшего 13 ноября VI Российско-абхазского делового форума "Реализация потенциала двустороннего сотрудничества" остаются в центре внимания абхазских СМИ. Они пишут, что межрегиональные и деловые связи станут локомотивом межгосударственного сотрудничества и выведут РФ и РА на новый уровень крупномасштабного взаимодействия. Агентство "Абхазия-информ" приводит мнение ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимира Мау, который считает, что шестой форум отличался от предыдущих особой откровенностью. "Мы подняли те вопросы, которые заботят как российскую, так и абхазскую стороны", — сказал он. По его мнению, абхазское общество должно решить, какую экономическую модель оно готово развивать, определить свои стратегические цели. Привлечение российских инвестиций в Абхазию зависит от решения ряда вопросов, среди которых и "сближение" российского и абхазского законодательств.

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев, в беседе с интернет-изданием "Sputnik-Абхазия" обратил внимание на тот факт, что получая от РФ не просто весомую поддержку, а формирование большей части бюджета – как социального, так и инвестиционного, Абхазия, тем не менее "смотрит по сторонам". По его мнению, Абхазия сейчас разыгрывает ряд внешнеполитических карт за счет российских интересов и, соответственно, за счет российских денег, а реальные инвестиционные проекты не реализуются.  "Мы хотели бы понимать стратегическое развитие Абхазии в экономическом плане, - сказал Исаев. - Руководство республики публично анонсировало проект стратегии социально-экономического развития до 2025 года, но к сожалению, мы не можем обнаружить в нем подходов к стратегическому сотрудничеству между Россией и Абхазией в экономической сфере". Он также напомнил, что в Абхазии до сих пор нет российских банков. Нет развитой банковской сферы. Взять кредит можно только под безумные проценты. И, как результат, инвестиционные вложения во вроде бы стабильную Абхазию до сих пор воспринимаются как высокорисковые.

Другой пример - сотрудничество между республикой и компанией "Роснефть", которое застопорилось из-за позиции местных властей. В конце июля президент Абхазии призвал создать комиссию, которая должна изучить уже заключенные договоры о разработке месторождений на Черноморском шельфе, а в парламенте речь заходила и вообще о моратории на нефтедобычу. А ведь в Абхазии есть нефть, общие запасы которой оцениваются в 200-220 млн тонн, благодаря которым Абхазия может стать крупнейшим экспортером нефти на постсоветском пространстве. Он назвал эти действия абсурдными, которые отразятся и на пополнении бюджета, и на занятости населения. По мнению Исаева, абхазское общество понимает, что России оно обязано стабильностью в политической и экономической ситуации, но есть различные элиты, которые видят другой, не российский вектор развития страны и играют на противоречиях во внутренней политике Абхазии. "Хочется думать, что позиция законно избранных президента и правительства республики твердо основывается на позициях приоритета в сотрудничестве именно с Россией", - заключил экономист. 

* * *

Имя немецкого журналиста Вона Элина Энренрейха войдет в список нежелательных лиц, в который МИД Азербайджана включает тех, кто незаконно посещает территории, находящиеся под оккупацией армянскими вооруженными силами. Об этом сообщает местная газета "Каспий" со ссылкой на главу пресс-службы министерства Хикмета Гаджиева.

На днях в газете Die Welt вышла статья, написанная Энренрейхом по итогам его визита на оккупированные азербайджанские территории, где он находился без ведома азербайджанских властей. По словам представителя МИДа, вышедший за рамки журналистской этики Энренрейх под давлением армянской пропаганды поощряет сепаратистский режим, созданный в результате временной оккупации, агрессии и этнической чистки, совершенной против Азербайджана. "Журналист, который служит объективным профессиональным принципам, должен был выразить и позицию Азербайджана, подвергнутого временной оккупации, а также азербайджанских вынужденных переселенцев, изгнанных со своих земель", - считает глава пресс-службы. Кроме того, по его словам, не выдерживает никакой критики попытка журналиста подать в своей статье тему конфликта с точки зрения религии. Он высказал мнение, что Армения, лишенная политических и правовых основ в этом конфликте, теперь пытается оправдать осуществляемую ею агрессию и временную оккупацию, прикрываясь религией. 

"Всем известно, - подчеркнул Гаджиев, - что причиной конфликта являются территориальные претензии, временная оккупация и агрессия Армении по отношению к Азербайджану". Он напомнил о традициях мультикультурализма в Азербайджане, заботе, проявляемой к православной, католической и еврейской религиозным общинам республики, об отношениях стратегического партнерства с соседней Грузией, основанных на многовековой дружбе двух народов.

"Посольство Азербайджана в Германии проинформирует редакцию Die Welt о незаконном визите ее журналиста и расследует деятельность туристической компании, организовавшей поездку журналиста на оккупированные территории Азербайджана", - сказал в заключении представитель дипломатического ведомства.

* * *

Грузинские СМИ полагают, что всемирно известный оперный певец Паата Бурчуладзе, сценическая карьера которого насчитывает более 30 лет, планирует заняться политической деятельностью. Об этом, в частности, свидетельствует основанный им недавно "Фонд развития Грузии", который, как информирует интернет-издание Civil Georgia, будет заниматься вопросами внутренней и внешней политики, экономики, а также безопасности страны. К его работе будут привлечены как грузинские, так и иностранные специалисты. Бурчуладзе сообщил, что уже провел консультации с грузинским миллиардером, бывшим премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили и лидером партии "Свободных демократов" Ираклием Аласания. Он планирует провести еще целый ряд встреч, как в Грузии, так и за ее пределами, в том числе и с представителями гражданского общества, где ознакомит их с планами фонда. Официальная презентация фонда состоится в декабре, на которой будут озвучены цели и детали деятельности фонда. Сам Бурчуладзе не исключил, что эта организация может впоследствии превратиться в платформу для его политической деятельности, в частности, в  политическую партию. Кроме того, он подтвердил, что на будущий год, когда в Грузии запланированы парламентские выборы, он аннулировал все контракты, связанные с оперными представлениями. 

В статье говорится, что ранее Бурчуладзе, уже более 10 лет участвующий в благотворительной деятельности с помощью своего фонда "Иавнана", хотя и не говорил о планах на будущее, но не исключил перехода в политику. Разговоры о его возможной политической карьере в прошлом имели место, как минимум, дважды – перед парламентскими выборами в 2008 году, а также перед президентскими выборами 2013 года, но учреждение им нового фонда, а также его заявления являются, по мнению издания, самыми четкими указаниями на то, что он, возможно, действительно собирается перейти в политику. 

Интернет-портал "Грузия-онлайн" отмечает, что к Бурчуладзе отношение в Грузии довольно спокойное. Он известен как меценат и благотворитель, считается, что его поддерживает Грузинская православная церковь. Однако его приход в политику может встретить определенное противодействие со стороны антироссийски настроенной части общества. Причиной этого может стать его заявление российским СМИ о том, что считает себя русским басом и этим гордится.

* * *

 С 2006 года в Ингушетии заложена традиция присуждения стипендий главы республики студентам, успешно обучающимся в вузах РФ. Для того чтобы стать стипендиатом необходимо учиться, как правило, отлично.  Этот вид поощрения, как пишет газета "Ингушетия", приобрел в студенческой среде большую популярность.  По словам начальника отдела профессионального образования регионального минобрнауки Лейлы Тангиевой, для многих ребят быть стипендиатом главы республики во многом вопрос престижа. Их ставят в пример, на них равняются остальные ребята. Степендианты главы республики желанные гости на любых мероприятиях, организуемых Постпредством Ингушетии в Москве. Сама сумма стипендии пусть и невелика, всего две тысячи рублей, но значительно ценнее признание за тобой права её получать, как студенту, понимающему, зачем он взялся продолжать образование в вузе. 

На днях Министерство образования Ингушетии опубликовало обновленный список получателей стипендии главы Ингушетии на текущий учебный год. Изменения в его состав вносятся ежегодно в конце августа.Всего квота стипендиатов главы РИ составляет 110 человек. Ребята сами должны подавать документы на получение стипендии по приезду летом домой на каникулы. В комиссию по отбору кандидатов включаются представители общественности, но основной её костяк составляют работники системы образования. При отборе кандидатов на её получение учитываются только результаты учебы. Социальный статус, общественные заслуги и другие критерии в расчет не берутся, только знания.

Анализ показывает, что традиционно больше студентов отличников среди обучающихся гуманитарным специальностям. Но этот баланс, пусть и понемногу, меняется в сторону увеличения студентов-технарей. Отрадно также, говорит Лейла Тангиева, что год от года меняется и гендерный состав стипендиатов. Раньше здесь отмечалось засилье представительниц прекрасной половины, сейчас же много юношей, демонстрирующих высокие показатели успеваемости.

* * *

Газета "Кабардино-Балкарская правда" сообщает, что в Нальчике завершается строительство одного из крупнейших в России детского учреждения дополнительного образования  - Дворца детского творчества "Академия детства "Солнечный город". Здесь смогут заниматься и полезно проводить досуг до 5 тыс. детей. Свои двери "Солнечный город" откроет 25 декабря для проведения республиканской новогодней ёлки. Согласно распоряжению правительства республики, первыми посетителями дворца станут 500 детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот и инвалидов, а также учащихся школ-интернатов.  "Необходимо привлечь дополнительные средства для обеспечения новогодними подарками всех детей, нуждающихся в адресной социальной защите и находящихся под опекой государства", - отмечается в распоряжении. На днях ход строительства проинспектировал глава республики Юрий Коков. "Открытие детской академии творчества "Солнечный город" должно стать настоящим праздником и достойным подарком детям республики к Новому году. Важнее объекта на сегодня нет", – подчеркнул глава КБР.

15385 просмотров