Вестник Кавказа

Новые глобальные вызовы

Новые глобальные вызовы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

События последних лет, и наступившего года в особенности, заставили экспертов по-другому взглянуть на вызовы и угрозы для мирового сообщества. К ядерной, террористической, экологической угрозе добавилось множество других. Свое видение новых вызовов человечеству на Глобальном университетском форуме в Москве представил руководитель Россотрудничества Константин Косачёв, по мнению которого главной проблемой современности стало отсутствие у человечества внятных ответов на три вопроса, которые конкурируют друг с другом, но все равно существуют в рамках единого целого.

Проблема первая.
Соотношение принципов территориальной целостности и право народов на самоопределение. "Мы являемся свидетелями того, что происходит на Украине, вокруг Украины, в Крыму, в Севастополе. И это только один из примеров того, как нерешенность этой коллизии приводит к очень серьезному осложнению в международной ситуации и межгосударственным конфликтам, и человечеству еще предстоит найти оптимальный ответ на этот вопрос", - считает Косачёв.

Проблема вторая.
Конфликт между суверенитетом государств и все более и более вводимым в повседневный оборот ценностным измерением современного человечества - где заканчивается суверенитет и начинается право международного сообщества на гуманитарную интервенцию. Это тоже вопрос, на который пока у человечества нет ответа.

Проблема третья.
Что в мире, в конечном счете, должно возобладать - сила права или право силы. "Является ли современная система международных отношений предметом непротивления сторон, если пользоваться цитатами из классиков, т.е. предметом некого коллективного договора; согласованных заранее правил поведения, либо эта система является следствием проявления воли сильных мира сего, которые эту систему формируют в соответствии со своими интересами?", - задается вопросом Косачёв.

По его мнению, в системе этих трех коллизий и предстоит человечеству либо выйти на глобальное сосуществование в режиме благополучного разрешения существующих глобальных проблем, либо продолжать сталкиваться лбами в своем видении решения этих проблем, но не продвигаясь в этом решении по существу.

 

9095 просмотров