Вестник Кавказа

Научно-технологическая долина Московского университета

Президент России Владимир Путин вновь назначил Виктора Садовничего на должность ректора МГУ им. М.В. Ломоносова. Вскоре после переназначения Садовничий озвучил планы главного российского вуза на ближайшее будущее. Он рассказал, что за последние 10 лет, с 2005 года, МГУ расширил свою инфраструктуру, построил миллион квадратных метров учебно-научных площадей. Это столько же, сколько было построено ранее за всю историю Московского университета: "Введены в строй Шуваловский корпус, огромный Ломоносовский стотысячник, корпуса, где находятся экономический и юридический факультеты. Мы построили медицинский центр, являющийся базой для учебы студентов медфака, реконструировали еще несколько корпусов, где находятся небольшие факультеты".

Теперь перед МГУ стоит задача - научные идеи и достижения воплотить в конкретные технологии, высокотехнологичные изделия. "Наша страна в этом вопросе отстает сейчас. Нам проще купить что-то, чем думать, как сделать самим", - сказал Садовничий, заметив многие талантливые выпускники университета, в особенно мехмата и физфака, работают за рубежом.

"У нас есть лаборатории, факультеты, кафедры, научные школы, молодые талантливые люди, но им надо дать возможность и, главное - культуру, чтобы они могли применить свои идеи на практике. Доказано и мировым опытом, и у нас такой опыт был, что для этого надо создать среду. Поэтому я несколько лет назад выдумал идею создания научно-технологической долины Московского университета", - рассказал ректор.

В "долине" будут развиваться информационные технологии, супервычислители, медико-биологический кластер, нанотехнологии, робототехника, геология, география, занимающиеся и добычей ископаемых, и их переработкой. "Биологи сейчас больше всего значат для нефтедобычи, больше, чем даже геологи", - считает Садовничий.

"Уже есть несколько построенных нами заводов на высоких технологиях - завод по медицинскому оборудованию в Туле, завод по композитам - в Балашихе. Сейчас строим завод в Алексино. Все эти идеи, из которых вырастают заводы, будут в долине", – говорит ректор.

По его словам, МГУ также обладает коллекциями картин: "Недавно один собиратель подарил МГУ 300 картин - Левитана, Шишкина, Васнецова, Корина, Волошина - классику. Мы пока вывесили их в музейчике на седьмом этаже. Кто не был - может посмотреть. Это уникальная коллекция картин. Она открыта. Есть коллекция камней. Будет выставочный комплекс, чтобы студенты могли, прогуливаясь по этим аллеям, посещать наш многофункциональный выставочный комплекс".

11780 просмотров