Вестник Кавказа

Natural Gas Europe: "Европейские энергетические компании возобновляют отношения с Россией"

Издание Natural Gas Europe,  специализирующееся на анализе энергетического рынка Европы, пишет о том, что европейские энергетические компании возобновляют отношения с Россией. На прошедшем 3-5 сентября Восточном экономическом форуме во Владивостоке российский "Газпром" заключил три крупных сделки с крупнейшими энергетическими компаниями Европы. Это произошло впервые после того, как ЕС ввел санкции против России в 2014 году. 

Одним из самых важных событий прошедшего форума стало возрождение прибыльного обмена активами между российским энергетическим гигантом и Wintershall, подразделением немецкой компании BASF. Сделки, заключенные во Владивостоке показывают, что ни немецкие, ни австрийские компании не намерены прекращать сотрудничество с Россией. Кроме того, становится очевидным, что роль Украины как страны, через которую проходит маршрут транзита газа в Европу, со временем будет сведена к минимуму. 

Второе соглашение, достигнутое во Владивостоке, подразумевает совместное с  европейским консорциумом строительство второго трубопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря. Это даст возможность России поставлять газ напрямую в Германию, минуя Украину. В консорциум вошли BASF, немецкая энергетическая компания E.ON, французская электрокомпания Engie, австрийская нефтегазовая компания OMV, а также мультинациональная  Royal Dutch Shell. Несмотря на критику со стороны Польши, Балтийских стран и Украины, Европа намерена сотрудничать с Россией, так как это единственная возможность избежать энергетического кризиса в регионе. 

Третье соглашение, достигнутое во Владивостоке, подразумевает участие австрийской OMV в разработке месторождений в Уренгое. Проект важен с точки зрение вовлечения европейских компаний в инвестиционный рынок России. Подобное сотрудничество Европы и Москвы является весьма важным шагом в преодолении разногласий последнего года. ЕС необходим российский газ, а Россия нуждается в европейских технологиях. Прошедший во Владивостоке форум еще раз доказал важность именно экономического партнерства, которое может и должно быть достигнуто, несмотря на политические разногласия. 

***

Американский аналитический новостной портал OILPRICE.com пишет о том, что иранская нефть может больно ударить по мировому энергетическому рынку. Вероятнее всего, усилий, предпринятых президентом США Бараком Обамой, будет достаточно для того, чтобы сделка по иранской ядерной программе была одобрена американским Конгрессом. Снятие санкций  с ИРИ в обмен на замораживание деятельности государства в области атомной энергетики приведет к возрождению иранской нефтяной промышленности. Это означает, что государство сможет достичь уровня добычи нефти в 500 тыс. баррелей в сутки сразу же после отмены международных рестрикций. 

Текущая рыночная нестабильность создает новые возможности для нового поколения инвесторов, предпочитающих вкладывать деньги в долгосрочные и перспективные проекты. Это касается и Ирана. Многие западные страны, включая ЕС, заинтересованы в совместных с Ираном проектах. Производство нефти в США снижается, а ИРИ  благодаря отмене санкций и с помощью иностранных инвесторов сможет занять свою нишу в энергетическом секторе, потеснив Америку. Подобный сценарий развития событий предполагался в июне текущего года, однако тогда США рассчитывали на то, что Иран станет союзником США не только в стратегическом, но и в экономическом плане. Вероятнее всего, американскому замыслу не удастся осуществиться, так как иранское руководство уже неоднократно заявляло о том, что возращение ИРИ на международную арену произойдет вне зависимости от Вашингтона, а Белый дом никогда не будет допущен во внутренние дела страны. Если Ирану удастся наладить производство нефти и дальнейшую ее реализацию в самые короткие сроки, то, вероятнее всего, мировой энергетический рынок снова ожидают значительные колебания. 

13635 просмотров